молочница? - вопрос №42574

здравствуйте.можно ли как-нибудь самостоятельно лечить молочницу? есть подозрения, хотя не уверена на 100 %, что  у меня молочница.может есть какие нибудь препараты для самостоятельного лечения( к врачу сходить пока нет времени).

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Во-первых, конечно лучше обратиться к гинекологу и исследовать мазок из влагалища.

Дело в том, что вагиниты (воспалительный процесс во влагалище) могут быть вызваны многими микроорганизмами, а не только грибками Candida albicans. Поэтому и лечение во всех случаях разное.

Если уж Вам ну никак не хочется делать все по правилам, то лучше воспользоваться комбинированными препаратами.

Существуют препараты для местного применения, они достаточно эффективны и не влияют на печень: Тержинан, Клион Д. Использовать их нужно не менее 5 суток, затем для восстановления микрофлоры применять вагинальные свечи с бифидобактериями или лактобактериями.

Галина Николаевна, безусловно, права.<o:p></o:p>

Но если всё-таки это молочница, то ароматерапия является основным способом регулирования уровня грибов рода Candida. <o:p></o:p>

Молочница может развиваться после курса антибиотиков, так как они уничтожают полезные кишечные бактерии, в связи со снижением иммунитета и пр. <o:p></o:p>

Заболевание обусловлено не просто наличием грибов рода Candida, а их размножением в большом количестве.<o:p></o:p>

Ароматерапевтические процедуры при молочнице включают сидячие ванны, массаж, местные аппликации, орошения и подмывания с эфирными маслами фенхеля, чайного дерева, лаванды, мирры, бергамота или смеси этих масел.<o:p></o:p>

Все они оказывают противогрибковый эффект. Чайное дерево также стимулирует иммунитет, помогая организму бороться с инфекцией. <o:p></o:p>

Одновременно нужно включить в свой рацион продукты лечебного питания, чтобы восстановить кишечную флору. <o:p></o:p>

Люди, которые часто страдают молочницей, должны придерживаться специальной диеты, строго ограничив потребление сахара и крахмалов, особенно рафинированных, так как грибки наиболее активно размножаются в этой среде. Следует также исключить дрожжевые продукты и продукты, подвергнутые ферментации, такие, как уксус, соевый соус и т. п.<o:p></o:p>

Лечение эфирными маслами в сочетании с диетой должно длиться долго, даже, несмотря на то, что признаки заражения могут исчезнуть довольно быстро. Потребуется от трех до шести месяцев, чтобы не допустить повторного заражения грибками. Если прекратить лечение слишком скоро, то грибки снова размножатся. Как и при любых длительных ароматерапевтических процедурах, масла следует время от времени менять.<o:p></o:p>

Молочница часто сменяется циститом, и наоборот, потому что антибиотики, которыми лечат цистит, подавляют естественные способности организма сражаться с грибками Candida. Использование эфирных масел для лечения цистита или сочетание их с антибиотиками, если это необходимо, а также применение лечебного питания, чтобы противостоять побочным эффектам лекарств, сможет разорвать этот порочный круг.<o:p></o:p>

Я дал Вам начальные рекомендации, но применение ароматерапии без индивидуальных консультаций недопустимо. Напишите мне письмо, я Вас подробно проконсультирую, разработаю рецепты.

<o:p>Мои пациенты успешно справляются с кандидозом правильно подобранными эфирными маслами, только нужно терпение.</o:p>