разрыв с мужем - вопрос №42682

Добрый день! Мне 44 года. Нахожусь в состоянии разрыва с мужем (прожили 17 лет). Есть дочь. 4,5 года находились в гостевом браке. Сама я уже давно хотела разорвать этот "бег на месте"… Любви от него нет- только унижение. Сейчас очень боюсь остаться совсем одна… Страшно, что не будет статуса замужней женщины, не будет секса. Жалко себя… Он болен гепС.Я сделала для него все, что могла и не отвернулась… Когда началось лечение и самое страшное осталось позади  — он ушел к другой. Скрывает это от друзей. Говорит, что я его достала… Возвращать его не хочу. НО ТАК БОЛЬНО!!! Больно дышать, страшно страшно. Страшно, что больше никого не встречу! Скажите можно ли в 44 года и имея 8-ми летнюю дочь найти мужчину, который станет опорой, другом и любовником мне, а дочери примером достойного мужчины.

Лучший ответ по мнению автора

Ваша жизнь — это ВАША жизнь! Всё в мире имеет две стороны — добро и зло, хорошо и плохо и т.д. Вот и ваша жизнь имеет тоже две стороны. И оттого, как вы сможете увидеть всё происходящее в положительном свете, зависит насколько успешны вы будете. Ведь все наши проблемы лишь в нас самих: в низкой самооценке, в боязни пойти поперёк своих чувств, в страхе охуждения соседей… А что же остаётся вам?? Ваш муж выбрал то, что ему больше понравилось, что его больше устраивает. Возможно, что именно ваша зантиженная самооценка и привела к этому, ведь если вы не интересны себе, то кому же вы можете быть интересны?! Вот и посомтрите на вашу проблему с иной стороны. Что в ней хорошего? Да много чего!!! Во-первых вы освободились от ужаса, тяжести, слёз и отчаяния. Но теперь вы как заключённый, который вышел на свободу и не знает как тут жить, ведь он жил по иным правилам… А в вашей свободе есть всё! Во-первых посмотрите на себя в зеркало! Кто это сказал, что женщина в 44 года может быть неинтересна?! Жаль, что не могу рассказать вам массу занимательных историй, которые я здесь узнаю, когда дамы вашего возраста любимы, желанны, да ещё и выбирают между молодыми и зрелыми мужчинами) Да, вот так вот. Но это всё у тех женщин, которые не поставили на себе крест и которым не важно, что там говорят за спиной. Зачем вам какой-то статус? Неужели без статуса замужней дамы вы как по иному будете восприниматься вашими друзьями? Начинайте всё с изнова! Такой шанс судьба даёт не всем и не часто. У вас он есть. Вы не одна, у вас дочь. Она будет такой, какой будете вы. Так вот с малых лет ваша дочь должна видеть улыбающуюся маму, любящую, красивую, уверенную, чтоб от вас же и набраться энергии всего этого. Мужчины тоже замечают женщин, которые не идут с тоскливыми глазами, а значит просто поставьте точку на прошлом. Оно прошло! У вас есть всё, чтоб жить дальше!  Посидите на сайтах знакомств, если сложно познакомиться с кем то, попробуйте просто пообщаться, нащупайте в себе женщину, которая умеет нравиться. Всё получится, если вы сами этого захотите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Хотите все бросить? Понимаю и поддерживаю. Если не складываются отношения. Так зачем себя мучить? Смысла нету. Вы для себя все решили. И теперь поставьте цель и идите к ней. И в 44 и в 90 можно все найти, если хотеть и искать. Это зависит только от вас. Не имеет значения сколько вам лет. Самое главное, что у вас внутри. Готовы ли вы к новым отношениям? Если да. То в перед. Ни кого не слушайте. Идите и добивайтесь своей цели. :) И у вас все получиться. Главное хотеть, изменить свою судьбу, и свою жизнь. Удачи вам и успехов.

Здравствуйте!

Ваши чувства вполне понятны, ведь разрыв — это всегда очень больно, особенно когда вместе было прожито столько лет. Это своего рода утрата, поэтому и переживать разрыв придется по определенным психологическим законам. Да, будет больно. Да, будут негативные чувства — гнев, обида, чувство вины и даже отчаяние. Но они совершенно естественны! Только прожив, отреагировав это всё вы сможете отпустить свою утрату и снова возродиться для того, чтобы двигаться дальше. Главное, разрешить себе эти чувства, не носить их в себе, не пытаться закрыть на них глаза, иначе вы рискуете остаться под постоянным действием внутреннего напряжения, которое со временем будет только накапливаться, не находя выхода вовне..

Что же до страха… Страх — это всего лишь наша эмоция. От того, будем мы чего-то бояться или нет, сама реальность не изменится. Но если мы будем бояться, мы точно будем многого стараться избегать, упуская при этом и массу новых возможностей. Страх парализует нас, мы становимся пассивными, а значит и наши шансы на успех стремительно уменьшаются. Поэтому, если вы действительно хотите встретить своего мужчину, страх уж точно вам не помощник ) Дайте себе право на ошибку. Разрешите себе слабости — вы ведь имеете полное на них право! Какая разница, кто там что подумает о вас — это их проблемы, а не ваши. Вы не обязаны соответствовать какому-то идеальному эталону — да это и не реально в принципе… Ведь чем выше идеалы, тем больнее потом разочарования, как показывает практика..

Удачи вам и уверенности в себе и в своем будущем! ))

P.S. Достойного мужчину наличие у вас дочери и ваш возраст уж точно никогда не смутят.

Здравствуйте!

Для того, чтобы реально "отойти" от отношений, а не просто формально их прервать, надо принять любую возможность развития событий: и то, что Вам встретится мужчина; и то, что он Вам не встретится.

Пока в Ваших глазах будет "голодный блеск",  привлекать к себе Вы будете "не тех" мужчин — мужчин, стремящихся паразитировать на Вашем желании быть в паре, манипулирующих Вами.

В 27 лет (когда Вы выходили замуж) это может быть милым: юная женщина ищет опору и "хочет под крыло". Но и все же — посмотрите к чему это привело: "бег на месте", любви нет — только унижение. Потому, что Вы были легкой добычей, не дорожащей собой, но страстно желающей статуса и секса.

В 44 это еще острее: и желание статуса, и страх не найти… и зависимость, если отношения случатся.

Поэтому именно сейчас просто необходимо освободиться от этой остроты своих желаний, которая толкает Вас в "омут с головой".

44 года — это достойный возраст. Возраст, когда люди уже много чего знают и еще много чего могут. Это — уверенность в своих силах, знание себя и людей. Соответствуя своему возрасту, Вы повышаете свои возможности встретить мужчину столько же уравновешенного, доброго, внимательного...

Хотя нет никаких гарантий — Вы понимаете.

Встреча — это всегда шанс, случайность, Судьба...

Доброй ночи. Решение вы уже приняли. И оно правильное.  Вы обязательно встретите своего мужчину. Вот увидите.

Мои вам советы.

1 совет. Проанализируйте свои ошибки в этом браке и сделайте правильные выводы.

2 совет. Чтобы не ошибиться еще раз, чтобы не наступить во второй раз "на одни и теже грабли" — детально опишите на бумаге своего, мужчину с котором вы будете счастливы.  Своего единственного, своего любимого, за которым в огонь и вводу без раздумья: как он выглядит внешне,  какие у него интересы и увлечение, в какой сфере профессиональной деятельности он занят, место вашего знакомства, как он будет относиться к вам, а как вы к нему   и т.д.

3 совет. Представьте и запишите на бумаге идеальные  семейные отношения, какими вы их видите;  на каких ценностях будет базироваться ваша новая семья.

 Как только напишите  все это- вы обратите внимание как незаметно ваша жизнь начнет меняться в лучшую сторону.  И помните, психологи доказали, что записанные на бумаге мечты и желания имееют свойство сбываться (вспомните Верна, А.Н. Толстого и др. писателей).

Смелости вам, любви и счастья. А оно, счастье, уже не за горами. Лидия