продолжение - вопрос №42730

«не могу никак в себе разобраться,
как мне быть-с одной стороны нехочу разрывать отношения с матерью,
потому-что она останеться одна с братом, а на его помощь лучше не расчитывать, ей после этого может стать хуже (эмоциональное состояние)
с другой стороны отделение или сепарация как я понял, лучше чтобы было на психологическом уровне(она всеравно считает что мы с братом не самостоятельные), но как это сделать?, переездэто физическое разделение, оно может ничего не дать, подскажите выход из такой ситуации, пожалуйста, спасибо.
Давайте сделаем так-если ваша консультация мне поможет, я вам сам заплачу электронным платежом (вопрос не в деньгах), очные консультации мне не нужны»

Ответы

Как это было у Жванецкого: "Нельзя менять, ничего не меняя — но мы будем!"
"Сепарация на психологическом уровне" без переезда — из этой серии.
А вот почему Вы брату не доверяете, Вам неплохо бы разобраться.

З.Ы. Как-то больно уж Вы с высока свои деньги предлагаете, всех экспертов так распугаете
(если Вы и с родственниками так, тогда понятно, в чём проблема...)

Давайте сделаем так-если ваша консультация мне поможет

В магазине:

— Дайте мне булочку… если она мне понравится, то я потом Вам заплачу...

А если Вы ее уроните в грязь? или сразу не съедите и она засохнет?

"Утром — деньги, вечером — стулья"

Это, кстати, и Вашу мотивацию повысит понимать и принимать то, что Вам дадут

Доброе утро. Молодой человек, я думаю вам надо обратиться к семейному психотерапевту и желательно очно. Потому что при работе с вами он будет в комплексе наблюдать внешние и внутренние (и даже медицинские) параметры. Исходя из этих показателей семейный  психотерапевт будет использовать в работе с вами различные техники, или комплекс техник. Например, технику семейной терапии Мюррея Боуэна, приемы стратегической семейной терапии, позитивные коннотации и парадоксальные предписания Миланской школы.

Удачи.

   Здравствуйте!

   Если мама считает, что Вы с братом не самостоятельные оба, то "на его помощь лучше не расчитывать" — это уже из области Вашего личного восприятия личности брата. Вполне возможно (не знаю наверняка, Вы не дали информации на этот счет), что Вас в брате раздражает то, что в самом себе принять не можете.  И это уже запрос на личную терапию.

 Сепариции  без временного ухудшения эмоционального состояния мамы быть просто не может. Сепарация от родителей так или иначе всегда ведет за собой эмоциональные трудности, и к этому надо быть готовым — твердо, последовательно следовать намеченному пути, не забывая давать родителям поддержку и уверенность в том, что Вы их любите и будете заботиться, несмотря на то, что покидаете их.  Физическое разделение — это первый шаг на пути к эмоциональной сепарации, не сделав этот шаг, Вы вряд ли чего-то добьетесь.

Удачи

Ирина