Алкадиены - вопрос №42866

Для изготовления резиновых изделий, не набухающих в бензине и других нефтепродуктах, используют хлоропреновый каучук. Мономером для его получения является хлоропрен (2-хлорбутадиен-1,3). Запишите уравнения реакции полимеризации хлоропрена, укажите структурное звено полимера. Расчитайте относительную молекулярную массу макромолекулы, если известно, что средняя степень полимеризации = 450.

1 ответ

Ответы

n CH2=C-CH=CH2   =  ( -CH-C=CH-CH- )n

           |                               |

           Cl                           Cl

M=m*n  масса макромолекулы равна произведению массы мономера и степени полимеризации

M=450*88=39600

Михаил Александров