Подскажите - вопрос №42889

Подскажите пожалуйста… в соре с другом не очень удачно толкнул его, в итоге у друга легкое сотрясение мозга. родители грозятся в суд подать… что мне могут влепить?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте. К вам может быть применена Статья 115. УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

А так же В соответствии со ст. 20 ч. 2 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 1 и 116 ч. 1 УК РФ считаются делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 этой статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Т.е в любое время процесса по делу вы можете примириться со своим другом и тогда ничего вам не будет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

так что менты откажут в возбуждении уголовного дела! а ты в это время уже помиришься со своим другом и будете дальше общие дела вершить, а трамва не такая серезная чтоб его родители на тебя всю жизнь "дулись"

позвони ему и попроси прощения вы ведь друзья!

и на этом все кончится!

удачи тебе!

Думаю, ситуацию усложнять не надо и прогноз Заура наиболее близок к истине.