Гражданское право - вопрос №42893

Здравствуйте! 12 сентября 2010 г. я попал в ДТП. Страховая компания виновника выплатила на восстановление моего автомобиля (иномарка) выплатила 12 200 руб.!!! На эту сумму я даже подержанные запчасти на разборке не куплю, а работу мастеров автосервиса я вообще должен оплатить со своего кармана. В Саратове, где я собираюсь ремонтироваться (расчёт страховой выплаты проводился с учётом цен на ремонтные работыв данном регионе) в трёх автосервисах мне сказали, что ремонт моего авто (восстановление геометрии кузова, покраска и тд.) будет стоить не меньше 40 000 руб плюс нужно купить запчасти (около 20 000 руб). Подскажите, пожалуйста, смогу ли я получить со страховой компании компенсацию моих расходов на оплату работы сотрудников автосервиса в полном объёме (ведь им без разницы какую машину восстанавливать: новую или с изношенными деталями — стоимость одинаковая), если я предоставлю необходимые документы из автосервиса о стоимости оказанных услуг или мне всё-таки перед ремонтом необходимо провести независимую экспертизу автомобиля, заключение которой и будет основанием для истребования денежных средств со страховой компании? Что предпочтительнее исходя из сложившейся судебной практики?

Ответы

Здравствуйте.

Если страховая компания выплатила Вам на основании произведенной экспертизы, то больше этого Вы не получите. Но если Вы не согласны с результатом экспертизы, то можете попытаться ее оспорить

Исходя из довольно богатой практики, рекомендую следующий регламент действий.

1. Подать в СК заявление и получить копию страхового дела, в том числе и заключение оценщика, в котором указан обем восстановительного ремонта (вместе с актом осмотра Вашей машины).

2. Напрячься финансово и сделать официально ремонт (вплоть до того, что взять кредит, но в договоре указать конкретно на ремонт такого-то автомобиля — номер указать желательно) с получением  документов (заказ-наряд, акты приема-сдачи в ремонт и из ремонта, кассовый чек об оплате ремонта и запчастей, если будете покупать запчасти сами, то товарные и кассовые чеки).

3.После этого подать заявление в СК с приложением документов о доплате страхового возмещения. Однако, оно будет выплачено исключительно с учетом износа запчастей и материалов.

4. Проценты за пользование кредитом можете взыскать с виновника ДТП.

Не надо проводить лишних независимых оценок и тратить на это деньги, так как в суде, если обратитесь без предварительного ремонта, прийдется проводить судебную экспертизу, тратить еще деньги на нее, а неизвестно, какое заключение даст экспертиза.