Спортсмену, 27 лет, ставшему инвалидом - вопрос №42924

мой муж бывший спортсмен. ему всего 27 лет. недавно стал инвалидом. не хочет жить дальше… Как помочь ему? Посоветуйте...

Ответы

Здравствуйте.

Большой помощью именно с Вашей стороны будет восприятие его, как нормального, здорового человека. Без надрыва, опеки и излишнего напоминания о недуге, освобождения от привычных мужских обязанностей.

Сейчас он наполнен отрицанием, чувством жалости к себе, отторжением действительности. С этим он должен справится сам. Жалость и сострадание лишь усилят это состояние. Он должен осознать и принять свое новое состояние. Затем начать борьбу за восстановление утраченных функций организма. Здесь все зависит от желания и силы воли. Возможно все — даже невозможное. Поддержите его именно в этом, помогите осознать, что вместе Вы справитесь с любыми испытаниями. Ну а методик — действительно работающих, великое множество.

Ему нужно время, чтобы привыкнуть к новому состоянию, чтобы принять ситуацию и научиться в ней жить. Ваша задача — помочь найти новые стимулы для жизни. Сейчас он в состоянии депрессии. Возможно, ему необходимо будет медикаментозное лечение. Но без психотерапевтического необойтись. Вашему мужу, по сути, нужно начинать все сначала: искать смысл в жизни, ставить новые цели, достигать новых результатов.

Доброе утро. Многие спортсмены, к сожалению, становятся инвалидами. Таковы издержки профессии.

*Сходите с мужем к психологу (очно) или приведите его на наш сайт.

*Предложите ему поискать в инете форумы, где общаются люди а аналогичными проблемами.

*Предложите создатть свой сайт — для спортсменов с аналогичной проблемой: адапация вашего мужа к новому состоянию полегче пройдет (мозги будут заняты делом, а не жалостью к себе и обидой на весь мир), и другим поможет.  Кстати создать сайт вашему мужу могут помочь и наши эксперты в области технологии.

Терпения вам и любви. Лидия.