отношения сына и отчима - вопрос №42966

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь! Я развелась недавно с мужем, у нас есть 3-х летний ребенок (муж отказался встречаться с сыном). Сейчас я живу гражданским браком с мужчиной, мы собираемся пожениться, и он хочет усыновить моего сына. Но дело в том, что прошло очень мало времени, когда сын видел своего отца (около 4 месяцев назад) и он уже реже конечно,но спрашивает про папу и почему он не приезжает. К А. (моему новому мужу) сын относиться хорошо, но он не воспринимает его как папу, не слушается его совсем, т.е. он не является для него авторитетом, и из-за этого А. обижается, считает, что никогда как бы не старался не сможет заменить ребенку настоящего отца, все равно он будет для него кем-то близким, но не отцом. Я не знаю какие подобрать слова, чтобы объяснить все обоим, как себя вести??? И к тому же А. хочет еще своих детей, и торопит меня в этом плане. А я считаю, что сейчас еще не время, ребенок маленький, переживает и так из-за непонятного ему исчезновения папы, и всего прочего, а тут еще появиться кто-то. И это я тоже никак не могу втолковать А… Как быть? Дайте совет, что сказать????

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Полностью согласна с Валерием. Папа у ребенка один, родной, не стоит переубеждать его в обратном. Лучше постарайтесь поднять авторитет Вашего мужчины в глазах сына. На счет того, что совместных детей иметь рановато, наверно вы правы. У вас еще отношения не установились, не стабилизировались. Вы еще только собираетесь пожениться. Дайте всем прийти в себя. Вам тоже будет легче вынашивать и рожать ребенка в спокойной обстановке. Дети -процесс необратимый, не стоит торопиться. Тем более вашего горячего желания я не почувствовала. "Он хочет"  А Вы ??? Желание должно быть обоюдным! Вы же на себе уже испытали — мужчины хотят, а в случае чего воспитывают женщины. Только поймите меня правильно! Я за детей! Но за осознанно рожденных!  И сыну действительно придется нелегко. Появление братика или сестрички в этом возрасте настоящее испытание. И в спокойной обстановке ему будет легче справиться с ревностью и соперничеством. Окружите его заботой, любовью, вниманием — ему это очень нужно сейчас.

Мудрости, любви и счастья Вам и Вашей семье.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

 Ваш мужчина прав – он никогда не будет для Вашего сына родным отцом, он может быть отчимом, воспитателем.

Не задумывались, почему же всё- таки существуют такие слова, как отчим, мачеха, падчерица, пасынок…

Это ведь не просто слова – это отражение реальности в отношениях между некровными близкими.

Родной – это родной по крови, всё остальное – подмена понятий.

Как быть?

Вам стоит как раз перестать пытаться вывести из сердца сына его родного отца через замену этого незаменяемого места вашим гражданским мужем.

Это он для Вас – мужчина, а для сына – он кто? Тот, кто спит с его мамой вместо его папы. Так пусть учится быть старшим другом сына. Это как раз очень важно для мальчика, что безусловно переживает свою  боль от разрушения семьи своих родных родителей.

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

<o:p> </o:p>

Вы недавно развелись с мужем и уже спешите снова выйти замуж. Зачем? Прошло лишь 4 месяца. Я понимаю, что хочется быть кому-то нужной, хочется засыпать с кем-то и пр. Но… Но вы еще к этому не готовы. И не готов ваш ребенок. Для ребенка родной отец всегда будет самым любимым и самым близким. Как бы вы ни старались убедить его в обратном. И ваш мужчина всегда будет для ребенка № 2, как бы он не старался. Все что он может — это стараться быть для него значимым, быть авторитетом, учителем, другом. И не пытайтесь изменить то, что изменить невозможно: ваш МЧ — это дядя, а ваш ребенок для него — не его ребенок. И очень эгоистично со стононы вашего МЧ требовать от вас еще детей, потому что это, скорее всего, говорит о том, что он вашего ребенка не принимает и не хочет его принимать. Представьте, как будут выглядеть отношения, когда родится ваш общий ребенок. Это будет похоже на семью, где есть папа, есть мама, есть малыш, но нет вашего сына. Ваш МЧ будет любить СВОЕГО ребенка, но не вашего.

Подумайте, а стоит ли спешить с замужеством, если еще такие неустоявшиеся отношения?