Помогите пожалуста выполнить задание. Мне очень срочно надо((( Заранее огромное спасибо) - вопрос №42984

    Какие из перечисленных ниже факторов отрицательно воздействуют на сердечно-сосудистую систему? Ответы аргументируйте.

1 – культура общения; 2 – тренировка мышц; 3 –гиподинамия;
4 – умеренное питание; 5 – стрессы; 6 – физические перегрузки;
7 – ожирение; 8 – инфекционные заболевания.

Ответы

Здравствуйте!

3. Гиподинамия При недостаточной подвижности снабжение кровью организма ухудшается из-за ослабления сердечной мышцы. ( где недостаток крови- там недостаток кислорода и питательных веществ). Эластичность стенок сосудов ухудшается. Это может привести к разрыву сосудов. Итог: инсульты и инфаркты.

5. Стрессы вызывают сужение сосудов, что приводит к повышению артериального давления. Отсюда гипертония ( я бы и пункт №1 сюда внесла. Если человек постоянно агрессивен, быстро возбуждается при общении, сердцебиение учащается, возникает усталость сердечной мышцы ( она не успевает отдыхать в паузе между сокращениями. И сама пауза укорачивается)

6. Физические перегрузки ( для нетренированных людей)также опасны. Это тоже приводит к утомлению сердечнычной мышцы и к кислородному голоданию, а сердце очень чувствительно к недостатку кислорода. У тренированых людей сердце при нагрузке перекачивает больший объем крови за 1 сокращение. У нетренерованных ему приходится чаще сокращаться.

7. Ожирение приводит к преобразованию мышечной ткани в жировую. С сердечной мышцей происходит тоже самое. И она не может должным образом выполнять свою функцию. Нагрузка на сердце увеличивается.

8. Инфекционные болезни могут быть очень опасны для сердца при несоблюдении требований врачей. Когда человек "переносит" грипп на ногах, возможны осложнения на многие органы, в том числе на сердечно-сосудистую систему.