Прописка - вопрос №43024

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я живу в Москве, сейчас нахожусь в командировке в ближнем зарубежье. Моя гражданская жена прописывает нашего ребенка в квартире где проживаем совместно с моими родителями. сейчас отца как и меня нет в России. Подскажите может ли моя гражданская жена прописать нашего ребенка в квартире где проживаем? квартира приватизирована на меня и родителей в равных долях.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713 не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В самом общем плане я согласен с коллегой, но рискну добавить и уточнить следующее. Так ваша супруга зарегистрирована в вашей квартире или нет? Или же она просто фактически туда вселилась и проживает? Или же Ваша супруга пока действует по доверенности от вас как от собственника доли в этой квартире, на проведение комплекса регистрационных действий ребенка? А теперь отвечаю. Что бы родителю ставить вопрос о регистрации ребенка по своему месту жительства, ему, родителю, нужно иметь бесспорные основания утверждать, что данный конкретный адрес является именно его (родителя) местом жительства. Из Вашего вопроса это не ясно. Если Ваша супруга действует по доверенности от Вас и прописывает ребенка на Вашу долю, то вопросов нет вообще. Если все происходит как то по иному, то могут быть сложности с достаточностью подтверждения места жительства вашей супруги в вашей квартире (доле). А потому ситуация может получить развитие с точностью "до наоборот".