Вынуждают написать заявление по собственному желанию - вопрос №43141

Подкажите, что делать!!! У нас смена Руководства, новый руководитель решил провести собеседование всех прежних сотрудников, но сначала попросил написать заявление по собственному желанию, но с открытой датой.Также планируется изменение штатного расписания.Многие написали, боясь, что если не написать, то уволят. Я пока не написала, но так тоже могут уволить, как действовать? Спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Для того, чтобы уволить сотрудника, нужно найти законные основания. Если вы будете добросовестно исполнять свои должностные обязанности, то уволить вас будет неза что. Если же все-таки уволят по надуманным основания, у вас всегда есть шанс восстановить свои права  в судебном порядке. Если же вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию без указанной даты, то вы сами даете шанс вашему руководителю в любое время, когда он пожелает уволить вас, а также не оставляете себе шансов защититься от незаконного увольнения. Ведь ваш руководитель в любом судебном заседании предявит написанное вами заявление об увольнении и крыть вам будет нечем. Удачи вам.

вечер добрый! вот народ пошел ни какого чувства коллективизма отказались все вместе и все! руководитель один и система его может сломать, обращайтесь коллективно в прокуратуру и трудовую инспекцию пока тех кто написал заявления без даты не поувольняли!

в заявлении в прокуратуру указать что вас психологический работодатель принуждает написать заявление на увольнение по собственному желанию, что противоречит правовой природе трудового законодательства! действуйте сообща! такие реформаторы как он долго на рабочем месте не продержутся!

и после работы с ним лучше неформально пообщаться человеку которого он не знает и больше в жизни не увидит-действенный способ-чтоб жизнь медом не казалась:)