Продажа квартиры - вопрос №43159

Прошу вашей помощи по вопросу. мы продаем квартиру. при оформлении задатка была составлена расписка в присутствии свидетелей. в расписке мы не указали сроки получения нами остальной суммы. Можно ли теперь изменить расписку — указать там сроки.  Покупатели нашей квартиры не торопятся деньги отдавать.  Задаток нами был получен еще в июле.

Ответы

только с их согласия. Если срок выдачи остальной суммы не указан, то он является 1год. По истечении этого срока, если деньги вам не отдадут можно обращаться в суд.

Что такое расписка?

У Вас должен быть договор о купле-продажи в соответствии с которым и должен производится расчет....

На мой взгляд, в предыдущих ответах моих коллег все правильно, но лично я не вижу там главного — что же делать то, и как именно это "что-же" делать ? Предлагаю следующий конкретный порядок действий. В любом случае вам нужно составить в их адрес с помощью адвокатов-профессионалов, специализирующихся на этом направлении, мотивированную претензию и направить ее им, заказным письмом с уведомлением о вручении. Письмо можно коротко продублировать телеграммой. Копии претензии, телеграммы и почтовые квитанции хранить. Но самое главное помните следующее: в Ваших руках мощнейший инструмент законного (!!!) давления на противную сторону — для начала это предупреждение их о продаже Вами квартиры иным лицам и отмена Вами всех предыдущих договоров, если они уже состоялись. На 99% уверен. что только вы это сделаете, как та сторона сама прибежит к Вам и согласится на все Ваши условия, если, конечно, та сторона имеет реальный интерес и именно к Вашей квартире. Простите меня, но эта консультацуия стоит 500 рублей.