Sos - вопрос №43203

здравствуйте! прошу помощи, обратится практически не к кому, самой себе страшно признаться в том что со мной происходит… два года назад я вышла за муж, и в принципе я всем довольна, он хороший человек, муж и любовник, все бы хорошо, если не одно но, он старше меня на 12 лет, и конечно же до меня у него была семья, в которой был и есть ребенок, раньше у меня не было ревности кбывшей жене и её ребенку, но со временем стала замечать, что во мне начала зарождаться некая ревность, я стала ревновать своего супруга к той, бывшей семье, хотя поводов он никаких не дает, он постоянно говорит что любит, говорит что нужна, а я не верю...., проходит время а моя ревность не только не угасает, она наростает, я ревную его ко всем, и даже к ребенку, который есть от первого брака, я не знаю что со мной происходит, мне действительно тяжело, а совсем недавно у нас умер наш, мой и его ребенок, он умер так и не успев родиться..., и как бы это страшно не звучало, я стала ненавидеть его дочь, просто за то что она живет и дышит, я не могу осознать того, что моя крошка так и не узнает ни маминой ни папиной ласки, не могу понять почему одни живут а другие, так и не успевают даже воздуха глоточек сделать...., и самое ужасное то, что я в открытую стала говорить своему супругу о том что я ненавижу твою дочь, ненавижу и все!!! помогите мне, мой брак трещит по швам, еще немного, и мы разведемся, я очень боюсь его потерять, он у меня первый во всех отношения, что мне делать, как жить, я не понимаю, но одно знаю точно ни чем хорошим это не закончится!

12.11.10
4 ответа

Ответы

Да ужжжж!

Вы пережили серьезный удар по психике. И, РАЗУМЕЕТСЯ, потеряв ребенка чувствуете вину (и комплекс неполноценности). И полагаеете (осознанно или нет), что теперь весь мир против Вас. Вы "вынуждены" защищаться — нападая на всех, в том числе на самых близких (лучшая защита — нападение). Поймите — Вы ни в чем не виноваты. Никто на Вас не нападает — поэтому Вам не нужно так защищаться (нападая первой).

Сочувствую Вам и желаю разума! Обратитесь лично к психологу или психотерапевту.

12.11.10

 Здравствуйте, Саша!

Я очень сочувствую Вашей ситуации и выражаю Вам мою поддержку. То, что с Вами происходит — это закономерно, просто работа горя еще не проделана.  После сильной эмоциональной утраты человек переживает несколько стадий горевания, и гнев — одна из этих стадий. Посмотрите, вот тут просто и доступно об этом написано www.babyblog.ru/user/Vedmaka/932265.   Не корите себя так сильно, просто поймите, что Ваша реакция на потерю ребенка такой и должна быть, возможно, осознание того, что с Вами происходит,  даст Вам возможность выбора и некоторое спокойствие. Просто еще не прошло достаточно времени, что бы работа горя завершилась, требуется около 2х лет. Если Вы хотите пройти этот путь чуть менее безболезненно и быстро — обязательно обратитьесь к психологу для консультации, этим Вы облегчите жизнь и себе и близким.

Терпения Вам и мудрости

С уважением

Ирина

12.11.10

Здравствуйте. Это непрожитое до конца горе утраты ребенка дает о себе знать. Прочитайте рекомендованные выше материалы и, если лучше не станет, то обратитесь за консультацией к эксперту, которому доверяете.  Ваше состояние изменится уже в ходе первого сеанса.

13.11.10

 

Абсолютно согласна с коллегами. Но хочу добавить, что в ситуации горя находитесь не только Вы, но и Ваш муж. Поэтому я бы посоветовала пройти семейную психотерапию по преодолении ситуации горя. Обьясните ему, что Вы понимаете, что он также любил Вашего ребенка, так же горюет. А Ваши упреки от того, что Вы не можете справиться со своей болью.Скажите, что  хотите вместе пойти к специалисту. Во-время сделанный такой шаг поправит отношения и поможет вернуть душевное равновесие.

С уважением, Оксана Станиславовна.

13.11.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Диана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store