Sos - вопрос №43203

здравствуйте! прошу помощи, обратится практически не к кому, самой себе страшно признаться в том что со мной происходит… два года назад я вышла за муж, и в принципе я всем довольна, он хороший человек, муж и любовник, все бы хорошо, если не одно но, он старше меня на 12 лет, и конечно же до меня у него была семья, в которой был и есть ребенок, раньше у меня не было ревности кбывшей жене и её ребенку, но со временем стала замечать, что во мне начала зарождаться некая ревность, я стала ревновать своего супруга к той, бывшей семье, хотя поводов он никаких не дает, он постоянно говорит что любит, говорит что нужна, а я не верю...., проходит время а моя ревность не только не угасает, она наростает, я ревную его ко всем, и даже к ребенку, который есть от первого брака, я не знаю что со мной происходит, мне действительно тяжело, а совсем недавно у нас умер наш, мой и его ребенок, он умер так и не успев родиться..., и как бы это страшно не звучало, я стала ненавидеть его дочь, просто за то что она живет и дышит, я не могу осознать того, что моя крошка так и не узнает ни маминой ни папиной ласки, не могу понять почему одни живут а другие, так и не успевают даже воздуха глоточек сделать...., и самое ужасное то, что я в открытую стала говорить своему супругу о том что я ненавижу твою дочь, ненавижу и все!!! помогите мне, мой брак трещит по швам, еще немного, и мы разведемся, я очень боюсь его потерять, он у меня первый во всех отношения, что мне делать, как жить, я не понимаю, но одно знаю точно ни чем хорошим это не закончится!

4 ответа

Ответы

Да ужжжж!

Вы пережили серьезный удар по психике. И, РАЗУМЕЕТСЯ, потеряв ребенка чувствуете вину (и комплекс неполноценности). И полагаеете (осознанно или нет), что теперь весь мир против Вас. Вы "вынуждены" защищаться — нападая на всех, в том числе на самых близких (лучшая защита — нападение). Поймите — Вы ни в чем не виноваты. Никто на Вас не нападает — поэтому Вам не нужно так защищаться (нападая первой).

Сочувствую Вам и желаю разума! Обратитесь лично к психологу или психотерапевту.

 Здравствуйте, Саша!

Я очень сочувствую Вашей ситуации и выражаю Вам мою поддержку. То, что с Вами происходит — это закономерно, просто работа горя еще не проделана.  После сильной эмоциональной утраты человек переживает несколько стадий горевания, и гнев — одна из этих стадий. Посмотрите, вот тут просто и доступно об этом написано www.babyblog.ru/user/Vedmaka/932265.   Не корите себя так сильно, просто поймите, что Ваша реакция на потерю ребенка такой и должна быть, возможно, осознание того, что с Вами происходит,  даст Вам возможность выбора и некоторое спокойствие. Просто еще не прошло достаточно времени, что бы работа горя завершилась, требуется около 2х лет. Если Вы хотите пройти этот путь чуть менее безболезненно и быстро — обязательно обратитьесь к психологу для консультации, этим Вы облегчите жизнь и себе и близким.

Терпения Вам и мудрости

С уважением

Ирина

Здравствуйте. Это непрожитое до конца горе утраты ребенка дает о себе знать. Прочитайте рекомендованные выше материалы и, если лучше не станет, то обратитесь за консультацией к эксперту, которому доверяете.  Ваше состояние изменится уже в ходе первого сеанса.

Абсолютно согласна с коллегами. Но хочу добавить, что в ситуации горя находитесь не только Вы, но и Ваш муж. Поэтому я бы посоветовала пройти семейную психотерапию по преодолении ситуации горя. Обьясните ему, что Вы понимаете, что он также любил Вашего ребенка, так же горюет. А Ваши упреки от того, что Вы не можете справиться со своей болью.Скажите, что  хотите вместе пойти к специалисту. Во-время сделанный такой шаг поправит отношения и поможет вернуть душевное равновесие.

С уважением, Оксана Станиславовна.