как спокойно реагировать в экстренных ситуациях - вопрос №43228

Здраствуйте  мне 17 лет!!!    ну вопрос в теме как себя спокойно реагировать в экстренных ситуациях спокойно как всегда например что то произошло или  на тебя орут что то хотят а ты чтоб спокоен был всегда сдержанный!!! ато когда начинаешь  теряться нервничать  трудно думаешь размышляешь а как себя чувствовать в любой ситцации спокойно и сдержанно!!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Для того, чтобы спокойно реагировать в экстренных ситуациях

1) неожиданно что-то произошло, к чему заранее не готов  - твердо знать, что из любой ситуации есть выход. Обычно три. А если подумать, то еще больше. Найти лучший вариант и действовать.

2) на тебя орут, что-то хотят — выработать навык самообладания. 1) уровень тела — контрастный душ\ обливания. Телу стресс — а ты спокоен. Также контрастные пробежки — быстро\медленно. В общем любые действия с контрастом под управлением. Ситуация кардинально меняется — а ты спокоен — себя контролируешь. 2) уровень эмоциональный  - развивать воображение, то есть мысленно изменять характеристики окружающих предметов. На тебя орут, а ты представляешь, что не на тебя, уходишь из-под удара и вместе с орущим удивленно разглядываешь на кого это тут орут. Или. На тебя орут, а ты представляешь, что это воздушный поток несется на тебя, а вокруг тебя юлой крутится твоя защита, и все потоки сметает. И т.д. меняешь восприятие какой-либо детали ситуации и уже владеешь ситуацией. Очень хорошо в управлении собственных чувств помогают актерские курсы, психологические тренинги. Посмотри в своем городе — наверняка найдешь. 3) уровень интеллектуальный — развивать логику. Просчитывать ситуацию. На тебя орут — значит с человеком что-то не так. Что-то его беспокоит. Может, для начала позаботиться о нем, помочь ему успокоиться. Разобрать ситуацию, если он действительно хочет ее решить. А если ему нужно проораться без решения, то принять его как есть, и чуть отойти, чтобы не забрызгал ненароком. На дождь ведь икто не обижается, просто достают зонтики, а если нет, чтож, вздыхают и, улыбаясь, идут дальше. Или бегут вприпрыжку ))

С пожеланием спокойствия и выдержки (твоя жизнь в твоих руках — и проживешь ее так, как это нужно тебе),

Олег Попов.

Здравствуйте

Вам 17 лет, прекрасно, есть достаточно времени вырабатывать чувство отсоединения, чтобы наблюдая за происходящим осознавать себя, что ты владеешь окружением своей эмоциональной отстранённостью даже в самых неудобных острых ситуациях. Это уже выигрыш, когда занимаешься собой в то время, когда от тебя что- то требуют, на что- то тебя вынуждают, а ты  этот момент держишь паузу, проговариваешь себе поддерживающие команды и понимаешь что это становится смешным забавным и ты уже жалеешь этих людей, и у тебя легко выискиваются нужные слова и соответствующее поведение. В таком обладании собой Ваши возможности лучше проявятся, даже, если будет необходимо более активное Ваше наступление. Ваш потенциал не  подведёт Вас . Будьте спонтанны и созерцательны , культивируйте в себе эти качества и Вы будете самым наилучшим образом реагировать на любые жизненные вызовы.

Начинайте понемногу нарушать привычные шаблоны реагирования, держите паузы, задавайте себе вопросы как Вам больше нравится, то-то или то-то и хвалите себя за маленькие свои находки и догадки.

И ещё, бояться острых углов не надо, они Вам как подсказчики, что Ваше в жизни, а что нет, кто к Вам расположен, а кто манипулирует Вами, где органично, а где фальшь.

А конкретно, пишите, объясню