Пенсии - вопрос №43249

Здравствуйте.У меня к вам такой вопрос: имеет ли право водитель бензовоза автотраспортного предприятия на досрочную трудовую пенсию на льготных условиях?.. Стаж работы 20 лет.Заранее спасибо.

Ответы

Пенсии в настоящее время назначаются в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях». Льготные пенсии, т.е. те, которые назначаются ранее общего пенсионного возраста назначаются в соответствии со ст. 27 и 28 указанного ФЗ. В отношении профессии водителей Закон прямо указывает только право на досрочную трудовую пенсию мужчинам и женщинам, проработавшим в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных пассажирских маршрутах определенное время.

Что касается других категорий водителей, то основания и условия работы, при которых они имеют право на досрочную трудовую пенсию определяются специальными списками. В списках нигде не встречается водитель бензовоза.