Надоело просто. - вопрос №43281

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас о помощи, т.к. я просто не знаю, что можно сделать.

Мне 15 лет. Я учусь в одной из самых престижных школ моего города. Уже с первого класса к нам начали предъявлять завышенные требования. Но в начальной школе был просто Замечательный учитель: и заинтересовать умел, всегда вдохновлял на сложную работу и кричал только по делу. Т.е. детствомое было почти безоблачным) А когда перешла в средние классы, то все пошло наперекосяк. К нам не просто предъявляли Завышенные требования, нас насильно заставляли учить больше нормы. Как следствие, я начала чаще болеть и отставать по программе. Сейчас я учусь в 9 классе. И эти "заставлялки" стали еще хлеще. На наш класс (он был самым умным в параллели) наехали все учителя (Вы ничего не знаете, ГИА не сдадите, никем не будете!...). Меня это раздражает и из-за частых нервных срывов я не могу ничего делать. Абсолютно ничего. Даже заниматься своим хобби. Я признаю, что не хочу ходить в школу. Из-за учителей. Они очень много от нас требуют. А я не могу работать, когда на меня орут, хотя и понимаю, что учится надо. И вот уже 3 месяца я колеблюсь от состояния "я — прилежный ученик" до "идите вы! мне нужен отдых!"

Я прошу у вас совета! Как справится с этим "набегом" преподавателей на наши головы? Как обращать на это меньше внимания? Потому что я эту школу покидать не хочу (там о-очень хорошие люди))

И еще, хотелось бы узнать, как Вы справились с этим периодом в Вашей жизни)

Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Прочла ваше письмо и вспомнила своего преподавателя по психологии в ВУЗе ))  Та же история: наши лекции у неё отличались от всех остальных лекций  тем, что были построены как школьные уроки. Нам не только читались лекции, но и каждую пару нужно было отвечать ДЗ. Причём, если на вопрос препода "кто готов?" кто-то не поднимал руку, то все они сразу же заносились в чёрный список и не допускались к зачётам..) Нас эта ситуация жутко возмущала, мы жаловались, ругались, но всё оставалось по прежнему. В результате, сегодня, именно этому педагогу я благодарна за все те знания, которые она насильно вбила в наши головы. Часто, в юности  требования, которые мы считаем чрезмерно завышенными, в будущем дают нам шанс быть лучшими и соответственно занять лучшее положение на работе, в должности, сделать карьеру и т.д… Ведь всё это учит ещё и терпению, умению не бояться трудностей, идти вперёд… Но иногда, когда хочется на всё плюнуть, это нужно сделать. Вы правильно написали: " Да идите вы, мне нужен отдых!" — это как раз необходимо! Необходимо для того, чтобы успокоиться, настроиться и с новыми силами идти дальше. После отдыха это отлично получается) Так что, не нужно бояться брать тайм — аут) Удачи вам)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Меня учили многие,

 И добрые и  строгие.

Я строгих не любил.

Меня учили многие,

Но вышло так в итоге,

Что выучили строгие,

А добрых я забыл...

Ничего не меняется. Ученики как всегда не довольны учителями. Учителя — учениками.  Leska, а счего Вы взяли, что к вам в школе предъявляют завышенные требования?  Я полагаю, что больше того, что вы обязаны знать по программе школьного курса, а именно данного класса в котором вы учитесь на данный момент, с вас никто требовать не будет. Наоборот, если кто-то из учеников выдаёт на уроке больше нормы, то это поощряется отличной отметкой. К тому же, Вы сами пишите о том, что учитесь в одной из самых престижных школ города. А если школа получила такой статус, то наверное не просто так. Следовательно у данного учебного заведения есть  что-то, что позволяет ей быть таковой.  Естественно с нагрузками таких школ справляются не все ученики. И если Вы решили, что хотите учится именно в ней, то придётся проявить терпение, а главное понять, что  все знания нужны именно Вам, а не учителям. И не забывайте, в какой школе Вы учитесь.

Здравствуйте

Только что отвечал по вопросу самоорганизации и противостоянию жизненным нападкам- вызовам. Повторю для Вас.

Прекрасно, есть достаточно времени вырабатывать чувство отсоединения, чтобы наблюдая за происходящим осознавать себя, что ты владеешь окружением своей эмоциональной отстранённостью даже в самых неудобных, пугающих, острых ситуациях. Это уже выигрыш, когда занимаешься собой в то время, когда от тебя что- то требуют, на что- то тебя вынуждают, а ты  этот момент держишь паузу, проговариваешь себе поддерживающие команды и понимаешь что это становится смешным забавным и ты уже жалеешь этих людей, и у тебя легко выискиваются нужные слова и соответствующее поведение. В таком обладании собой Ваши возможности лучше проявятся, даже, если будет необходимо более активное Ваше наступление. Ваш потенциал не  подведёт Вас . Будьте спонтанны и созерцательны , культивируйте в себе эти качества и Вы будете самым наилучшим образом реагировать на любые жизненные вызовы.

Начинайте понемногу нарушать привычные шаблоны реагирования, держите паузы, задавайте себе вопросы как Вам больше нравится, то-то или то-то и хвалите себя за маленькие свои находки и догадки. Говорите себе - И это тоже пройдёт и буду вспоминать со смехом со временем.

И ещё, бояться острых углов не надо, они Вам как подсказчики, что Ваше в жизни, а что нет, кто к Вам расположен, а кто манипулирует Вами, где органично, а где фальшь, чтобы выстраивать более гибкое живое взаимодействие с окружением, в том числе и с учителями.

А конкретно, пишите, объясню