Ревность - вопрос №43303

Здравствуйте. Мне очень нужна ваша помощь, чтобы разобраться в себе и своих отношениях.Я очень люблю одну девушку, и я уверен, что это взаимно. Однако у нас практически каждые 2-3 дня ссоры. Возгораю и учиняю их я.Дело в том, что моя девушка, будучи еще не в отношениях со мной, часто гуляла и общалась с многими парнями. Я уверен, что эта дружбане выходила за рамки общения, тем более что у нее был в это время другой парень, с которым она провстречалась 2 года. На сегодняшний день, она не гуляет с ними и редко общается, но я все равно очень ревную. Когда ей кто-нибудь напишет или она первая напишет, заранее предупреждая меня, я начинаю задавать различные ревностные вопросы, что-то вроде «о чем болтаете?», «что написала?», а порой даже и вообще говорю «не изменяй». Её это, естественно, не нравится, потому что это продолжается по нескольку раз за неделю на протяжении уже полугода. Иногда я ревную даже к Интернету. Мы ссоримся, расстаемся, миримся. У нее уже сердце болит, истерики и подобное, но я все равно, не выдерживая, задаю и задаю эти вопросы. Я не могу ничего с собой поделать. И это не из-за моего недоверия к ней. Я знаю, что она никогда не изменит, она всегда мне все дословно пересказывает, когда с кем-либо общается, но я все равно после этого спрашиваю: «больше ни о чем не говорили?». Это было бы нормальным, если было бы в единичных случаях, но не так как сейчас.В общем, я прошу помощи в том, чтобы разобраться в себе и перестать задавать эти глупые вопросы, «доверять молча». Иначе, мы, я уверен, расстанемся, чего не хотим ни я, ни она. Заранее спасибо.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Когда она вас предупреждает о том что ей кто-то и что-то написал, что происходит в этот момент? Похоже что ваше воображение рисует что то… что именно и как оно это делает? Вы говорите "не изменяй", это как? Сначала представляете как она вам изменила, а потом добавляете частицу "не"? Часто бывает так что мы что то придумываем в своей голове а потом на это реагируем уже как на реальность, забывая или не осознавая что это придумано. Насчет помощи, можете обращатся.

Здравствуйте. У Вас интересный случай неконтролируемой ревности. Но и такие случаи поддаются коррекции. Напишите мне в чат, поговорим.

Здравствуйте!

  Очень хорошо, что Вы сами хорошо осознаете неадекватность своих претензий к любимой девушке, это уже полшага на пути к решению проблемы. Обычно ревность выступает реакцией на невысокую самоценность, когда человеку необходимо получать подтверждение своей ценности извне, так как он не  может получить это изнутри. Нам кажется, что "обладание" кем-то заполнит нашу внутреннюю пустоту или даст ощущение своей высокой значимости, отсюда и панические ревностные порывы при малейшем намеке, что кто-то или что-то может у нас что-то ценное отнять, ведь это риск для чувства самоценности. Организм таким образом защищает себя. Что с этим делать? Да Вы и сами знаете — повышать самоценность, искать свое "Я", свою самость, тогда и не будет так страшно от мысли о потере чего-то ценного. Делать это лучше все же с психологом, но можно и вполне самостоятельно.

Удачи Вам

С уважением

Ирина