Паспорт Российской Федерации - вопрос №43366

Здравствуйте! Я жительница СНГ у меня загран паспорт Российской федерации могу ли я получить внутренний паспорт если родственников в России не имею и прописана в СНГ.

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы действительно являетесь гражданином Российской Федерации, т.е. загранпаспорт не купили, а получили в законном порядке, то российский паспорт можете получить без так называемой "постоянной прописки" в любом отделении ФМС, на территории которого находитесь, либо через Российское консульство в государстве по месту фактического жительства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Категорически не согласна со своим коллегой.

Достаточно хотя бы поверхностно ознакомиться с действующим законодательством, чтобы однозначно сделать вывод о том, что Консульские отделы Посольств России (и в целом МИД России) не уполномочены выдавать  паспорта гражданина РФ ("внутренние"паспорта).

Данным полномочием обладает только ФМС России и осуществляет выдачу данных паспортов только на территории РФ.

Естественно, я понимаю, что загранпаспорта гражданина РФ в настоящее время не "покупаются", а выдаются исключительно лицам, приобретшим гражданство РФ уполномоченными органами — Консульскими отделами Посольств России.

Для получения паспорта гражданина РФ Вам необходимо обратиться по данному вопросу в любое подразделение ФМС России на территории России по месту обращения (регистрация по месту жительства или по месту пребывания в данном случае не нужна) — срок выдачи "внутреннего" паспорта гражданина РФ 2 месяца.