Перевод на облегченный труд - вопрос №43410

Добрый вечер! Я военнослужащая по контракту, занимаемая должность начальник библиотеки, все выходные рабочие, работа находится в 2 часах езды, утром встаю в 5.30, чтобы в 6.10 выйти из дома и к 8 быть на службе до 18.00, потом также 2 часа в дороге, если нет пробок, в итоге дома я раньше 21.00-22.00 не приезжаю. Сейчас у меня 3 месяца беременности,врач дала справку на перевод на облегченный труд. Хотелось бы узнать, могу ли просить о сокращении рабочего дня? Что еще включает в себя понятие облегченный труд? Хотелось бы узнать, могу ли просить о сокращении рабочего дня? Что еще включает в себя понятие облегченный труд?

Ответы

Здравствуйте по ст.93 ТК РФ вы имеете право просить работодателя неполный рабочий день на основании беременности. По ст.254 ТК РФ перевести вас на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе. Работодатель обязан отпускать беременную на назначенное врачом для проверки здоровья время с сохранением зп за это время.