Когда начинать прикорм недоношеному - вопрос №43432

Здравствуйте, скажите пожалуйста когда нужно начинать прикорм недоношенному малышу и с чего именно, нам 4,5 месяца, родились с весом 1.7кг, сейчас весим 5кг. Не знаю что делать, потому что одни пишут нужно начинать раньше, другие позже, подскажите пожалуйста, я очень боюсь навредить его желудочку, потому что мы месяц были на антибиотиках,3 недели назад пролечили дисбактериоз. Заранее благодарю!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Прикорм нужно начинать в 5  -5,5 месяцев. Судя по весу вы хорошо растете и прибываете. Прикорм начинают с одной капельки сока (можно морковный, свекольный или из зеленого яблока). Эту капельку нужно развести кипяченой водой до десертной ложки. Давать нужно сначала какой — то один сок. Потом подождать и посмотреть реакцию в течение 2 — 3 дней. Если все хорошо снова дать этот же сок, также разводя его в воде. потом каждый день добавлять по капельке, максимум до 20 миллилитров. (для 5 месячного ребенка это норма). Потом можно пробовать другие соки, начиная также с одной капельки. Нельзя соки мешать, чтобы не вызвать аллергическую реакцию. Потом начиная с 6 месяцев можно давать фруктовые пюре (яблоко), овощное пюре (тыква,  картофель, капуста). Давать также начиная с одного вида пюре, постепенно вводя другие. Начинать с 1/4 чайной ложки. Рекомендую все пюре делать самой, протирая через сито. Остальные позже.

Если в настоящее время со стулом ребенка все хорошо (нет дисбактериоза), то можете начинать прикорм с фруктовых соков (зеленое яблоко -> груша -> морковь), начиная с 1 капли в день, постепенно увеличивая до 30-50 мл в день (в несколько приемов). Следите, чтобы не было аллергии (именно поэтому начинают давать с 1 капли сока). Когда малыш привыкнет пить соки (примерно через месяц) начните давать фруктовые и овощные пюре (банан, кабачок, яблоко, морковь, цветная капуста), начиная с половинки чайной ложки и постепенно до 50 мл в сутки.

Хочу добавить, что сильно окрашенные фрукты и овощи (свекла, помидоры, вишня, клубника, морковь, тыква) являются более алергенными, чем слабоокрашенные, поэтому их нужно давать в последнюю очередь и очень осторожно. После свеклы, моркови и тыквы часто бывает послабление стула, поэтому они подойдут при отклонениях в сторону запора.

Удачи Вам и здоровья малышу!