Анализ тихотворения - вопрос №43433

Здравствуйте)) искал в интернете,  но так и не нашел анализ стихотворения В.Брюсова -"Наполеон", не знаете ли вы где его можно найти, очень нужен=)

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Во-первых, не всегда нужно искать именно анализ конкретного стихотворения, вам могут помочь выдержки из других источников по теме. Например, "В 1900 году в «Скорпионе» был издан сборник «Tertia Vigilia» («Третья стража»), открывший новый — «урбанистический» этап творчества Брюсова. Сборник посвящён К. Д. Бальмонту, которого автор наделил «взором каторжника» и отметил так: «Но я в тебе люблю — что весь ты ложь». Значительное место в сборнике занимает историко-мифологическая поэзия; вдохновителями Брюсова являлись, как отмечает С. А. Венгеров, «скифы, ассирийский царь Асархаддон, Рамсес II, Орфей, Кассандра, Александр Великий, Амалтея, Клеопатра, Данте, Баязет, викинги, Большая Медведица", эта цитата взята из википедии. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Брюсов,_Валерий_Яковлевич).

Мы знаем, что стихотворение было написано в 1901 году. Таким образом, нам уже легче говорить о времени вообще, когда было созданно стихотворение, и что это был за период для Брюсова в частности.

Во-вторых, перед вами текст. Вы можете определить размер, количество стоп, найти спондеи и пиррихии. Обратите внимание на пунктуацию (а тут много различных сильных знаков).

В-третьих, вы можете обратиться за консультацией ко мне.)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Посмотрите здесь. М.Л. АЙВАЗЯН. ОБРАЗ НАПОЛЕОНА В ПОЭЗИИ БРЮСОВА.

Здравствуйте! В анализе данного стихотворения можно еще написать об обращении Брюсова к теме истории, исторической личности.

"Но обращение Брюсова к… истории не означало ухода от жгучих вопросов современности. Поэта притягивают героика и трагические судьбы людей древних цивилизаций, так как в них он стремился найти аналогии с судьбой современного человека и мира. Он искал в далеком прошлом образец личности яркой, поднимающейся над обыденностью, могущей стать идеальным примером для «безгеройной» современности. Стараясь понять закономерности появления героических характеров, столь необходимых времени настоящему, Брюсов одновременно стремился исследовать в своих персонажах черты, созвучные ему самому. coding_js_asc(«AB2E2E2ED3200D0AECE5EDFF20E2E5E7E4E5202D20E820E220D1EAE8F4E0F52C200D0AE820E220C0F1F1E0F0E3E0E4EEEDE52C20E820E2200D0AC4E0EDF2E5202D20E2E5E7E4E520ECEEE520ABFFBB») «… У меня везде — и в Скифах, и в Ассаргадоне, и в Данте — везде мое «я»,- подчеркивал он в одном из писем к М. Горькому. Именно поэтому стихи циклов сохраняют, наряду с чертами героической эпичности, глубокий лиризм и отчетливо субъективистскую окраску. " (цитата взята со страницы http://bryusov.lit-info.ru/review/bryusov/006/587.htm ) Почитайте, там и про другие стихи Брюсова написано.