усыновление - вопрос №43470

здравствуйте! мой второй муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака, что для этого нужно?

2 ответа

Ответы

вопросами усыновления занимается суд. Плюс необходимо согласие вашего бывшего мужа(отца ребенка) на усыновление. Суд может отступить от этого правила лишь в исключительных ситуациях, когда а) родители ребенка официально не являлись супругами, б) отец ребенка неизвестен и невозможно установить его местонахождение, в)отец ребенка никогда не проживал с ним и отказался без серьезных причин принять его в свой дом, г) отец ребенка является недееспособным и в др. случаях, перечисленных в Законе об усыновлении детей, список которых является исчерпывающим.

необходимо написать заявление, соответствующей формы, в суд. список необходимых документом и сам бланк заявления предоставлю