Квартирный вопрос - вопрос №43538

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли суд выписать из квартиры моего брата, если квартира принадлежит мне и моей супруге по 1/2 кождому? Обстоятельства такие: у моих родителей была 5-тикомнатная квартира 102 кв., они отделили брату часть и получилась у них 3-хкомнатная 62 кв., а у брата 1-комнатная 40 кв, где он в дальнейшем и был прописан, в 3-хкомнатной были прописаны только отеци мать, после смерти матери отец приватизировал квартиру, через месяц брат продал свою 1-комнатную и прописался у отца. Мы с супругой приобрели под ипотеку 1-комнатную, расчитались и произвели обмен с отцом. Теперь брат не хочет выписываться из нашей 3-хкомнатной квартиры. Повторю вопрос-может ли суд заставить выписаться из квартиры моего брата, ведь он не имеет права ни на какую долю в ней?

Ответы

Здравствуйте, если обмен происходил по всем правилам, то брат должен освободить вашу квартиру. Это можно сделать даже без суда. А суд да может в принудительном порядке выписать вашего брата.

Без суда вряд ли. Скорее всего прийдется подавать в суд. Но попытаться можно.