От диане-35 на лице высыпало много прыщей. Что делать? - вопрос №43575

Добрый день! Мне 24 года. Врач назначил мне Диане-35 с целью регулирования цикла, избавления от нежелательных волос. Принимаю таблетки 8-ой день. Резко ухудшилась кожа на лице. Появились прыщи. И с каждым днём их становится больше. Могло ли применение таблеток вызвать такой эффект (ведь вроде наоборот они способствуют очищению кожи). И что мне теперь делать? Можно ли резко бросить приём Диане-35?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Во-первых, Вам нужно обратиться к своему гинекологу, потому что показания (гирсутизм) для приема Диане-35 правильные и прыщи должны были исчезнуть, но все люди разные и по разному реагируют на лекарства, тем более гормональные. В Диане-35 достаточно высокая доза эстрогенов, которую не каждая женщина нормально переносит, возможно Вам нужно сменить препарат на более "легкий", но решать это должен Ваш врач.

Диане 35 — очень эффективный прпарат для лечения акне и избыточного роста волос. Но Ваш врач должен был Вас предупредить, что указанные эффеты не развиваются в впервые дни приема, потому что для этого должна перестроить свою работу вся гормональная система организма — яичники, надпочечники, гипофиз, адаптация к препарату происходит 3-4 месяца.

Из инструкции к лекарству: "На фоне приема Диане-35 снижается усиленная деятельность сальных желез, играющая важную роль в возникновении угрей и себореи. Через 3–4 мес терапии препаратом Диане-35 это обычно приводит к исчезновению имеющейся сыпи. Чрезмерная жирность волос и кожи исчезает еще раньше. Также уменьшается выпадение волос, часто сопровождающее себорею.
Терапия Диане-35 у женщин репродуктивного возраста уменьшает клинические проявления легких форм гирсутизма (в т.ч. повышенный рост волос на лице), однако эффект от лечения следует ожидать только после нескольких месяцев применения."