От диане-35 на лице высыпало много прыщей. Что делать? - вопрос №43575

Добрый день! Мне 24 года. Врач назначил мне Диане-35 с целью регулирования цикла, избавления от нежелательных волос. Принимаю таблетки 8-ой день. Резко ухудшилась кожа на лице. Появились прыщи. И с каждым днём их становится больше. Могло ли применение таблеток вызвать такой эффект (ведь вроде наоборот они способствуют очищению кожи). И что мне теперь делать? Можно ли резко бросить приём Диане-35?

Вопрос задан анонимно
15.11.10
2 ответа

Ответы

Во-первых, Вам нужно обратиться к своему гинекологу, потому что показания (гирсутизм) для приема Диане-35 правильные и прыщи должны были исчезнуть, но все люди разные и по разному реагируют на лекарства, тем более гормональные. В Диане-35 достаточно высокая доза эстрогенов, которую не каждая женщина нормально переносит, возможно Вам нужно сменить препарат на более "легкий", но решать это должен Ваш врач.

15.11.10

Диане 35 — очень эффективный прпарат для лечения акне и избыточного роста волос. Но Ваш врач должен был Вас предупредить, что указанные эффеты не развиваются в впервые дни приема, потому что для этого должна перестроить свою работу вся гормональная система организма — яичники, надпочечники, гипофиз, адаптация к препарату происходит 3-4 месяца.

Из инструкции к лекарству: "На фоне приема Диане-35 снижается усиленная деятельность сальных желез, играющая важную роль в возникновении угрей и себореи. Через 3–4 мес терапии препаратом Диане-35 это обычно приводит к исчезновению имеющейся сыпи. Чрезмерная жирность волос и кожи исчезает еще раньше. Также уменьшается выпадение волос, часто сопровождающее себорею.
Терапия Диане-35 у женщин репродуктивного возраста уменьшает клинические проявления легких форм гирсутизма (в т.ч. повышенный рост волос на лице), однако эффект от лечения следует ожидать только после нескольких месяцев применения."

16.11.10

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
1 ответ
14.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store