Разъяснения судебного решения-это что? - вопрос №43678

Здравствуйте, Мы с ответчиком в суде заключили мировое соглашение. Только  ответчик это условия не выполнил. Суд давал три месяца. После приставы начали работать прошел уже месяц. Судебный пристав исполнитель обратился в суд за разъяснением судебного решения. В первом пункте не прописана сумма за которую ответчик должен купить квартиру. Суд в разъяснениях может прописать стоимость квартиры или это будет уже изменениярешения суда? (и исходя из чего, то есть у него(у суда) должны быть статистические данные или запросы в рег.палаты о рыночных ценах квартиры)

И второй вопрос: у меня прописано  по суду, что я должна отдать наследство 1/20. А у меня на самом деле 3/20 (то есть детей и моя доля). Может ли суд это исправить в изъяснениях?

Вопрос задан анонимно
16.11.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Согласно ст.202 ГПК Рф Разъясняя решение, суд не может изменить (даже частично) существо решения, а излагает его в более полной и ясной форме.

Но вы можете ходатойствовать о дополнительном судебном решении:

В случаях, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда; либо суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик; либо судом не разрешен вопрос о судебных расходах, суд может принять дополнительное решение. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ "О судебном решении"

16.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store