Разъяснения судебного решения-это что? - вопрос №43678

Здравствуйте, Мы с ответчиком в суде заключили мировое соглашение. Только  ответчик это условия не выполнил. Суд давал три месяца. После приставы начали работать прошел уже месяц. Судебный пристав исполнитель обратился в суд за разъяснением судебного решения. В первом пункте не прописана сумма за которую ответчик должен купить квартиру. Суд в разъяснениях может прописать стоимость квартиры или это будет уже изменениярешения суда? (и исходя из чего, то есть у него(у суда) должны быть статистические данные или запросы в рег.палаты о рыночных ценах квартиры)

И второй вопрос: у меня прописано  по суду, что я должна отдать наследство 1/20. А у меня на самом деле 3/20 (то есть детей и моя доля). Может ли суд это исправить в изъяснениях?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Согласно ст.202 ГПК Рф Разъясняя решение, суд не может изменить (даже частично) существо решения, а излагает его в более полной и ясной форме.

Но вы можете ходатойствовать о дополнительном судебном решении:

В случаях, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда; либо суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик; либо судом не разрешен вопрос о судебных расходах, суд может принять дополнительное решение. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ "О судебном решении"