Помогите разобраться - вопрос №43709

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации! Жили в квартире 3 человека прописаны Мама, отчим и сын, нажили долг (хороший), мама умерла и дочка(не прописана в этой квартире) хочет оформить квартиру на себя, отчим не против даже за это, она начала погашать долги по квартире, обратившись к брату(сын)за помощью погашать долг, он отказался помогать оплачивать долг.Подскажите как его заставить и возможно лиэто?

Дополнение автора от 16.11.10 22:52:58

Пока никто еще не прошло пол года!

Дополнение автора от 16.11.10 23:05:34

Мама была собственником, дочь подала заявление о праве наследства, а брат сказал что его часть и так есть.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Возможно, в судебном порядке. Хотя, если он откажеться вступать в наследство, так же как и отчим, то наследницей и собственности и долга по ней будет дочь. Но зато, после выплаты долга не брат не отчим не будут иметь прав на квартиру(если напишут отказ от наследства).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы не написали главного: кто сейчас является собственником?

Да, возможно. В случае если сын претендует на часть наследства, после разделения к нему также перейдет часть долга, пропорциональная его доле в праве на наследство.