Худоба - вопрос №43730

Здравствуйте! Меня зовут Галина,34 года.Я всегда была худенькой, но подтянутой, при росте 168 весила 55-56 кг.Сечас где-то 53кг, похудела, но ничего не болит, правда последнее время много нервничала и еще у меня хронический гастрит, но обострение я не наблюдаю. Аппетит хороший. Для профилактики хотела попить алмагель в таблетках. Может ли дисбактериоз влиять на вес, 1,5 мес. назад колола антибиотики, лечилась нистатином? Что бы вы мне посоветовали? Какмне поправиться?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина!

Я согласна с вышесказанным: профилактику обострения гастрита проводить стоит, уважаемая коллега достаточно точно Вам схему описала.

По поводу Вашего внезапного похудения: вряд ли дисбактериоз напрямую может влиять на Ваш вес.С одной стороны, если Вам прописывали антибиотики, то, скорее всего, у Вас было какое-то серьёзное заболевание-а оно само по себе могло вызвать ваше похудение.Что я имею ввиду? Когда мы болеем, организм "бросает все силы", так выразимся, на то, чтобы избавиться от болезни.Тратятся энергетические ресурсы, да и запасы жировых отложений, дабы обеспечить организм необходимой энергии. Плюс ко всему, возможно, во время болезни Вы ели не в том режиме, что и обычно, потому и похудели, да ещё и стресс добавился.И вообще,2-3 кг-это не так страшно.Постарайтесь сейчас принимать пишу часто и дробно, обязательно кушать мясо, фрукты и овощи.Не забывайте про первые блюда.Побалуйте себя вкусной булочкой-и настроение поднимет, и вес немного тоже, но не переусердствуйте) Принимайте поливитамины(сейчас достаточно широк их выбор).Займитесь спортом, побольше бывайте на воздухе...

Кроме того, можно также проверить функцию щитовидной железы: когда она повышена, ускоряется обмен веществ, человек худеет, может как раз появиться нервозность… Честно говоря, не думаю, что в этом причина, но всё-таки.

Удачи Вам и здоровья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Галина!

Снижение веса на фоне стресса и лечения антибиотиками — это частое явление. Если у Вас сохранен аппетит, то проблемы вообще нет. Дело в том, что у Вас скорее всего ускоренный обмен веществ (метаболизм), как говорят "не в коня корм", поэтому вес Вы можете набрать только за счет увеличения мышечной массы. Займитесь спортом, запишитесь в фитнесс-клуб и через пару месяцев не только наберете вес, но и будете чувствовать прилив сил.

По поводу профилактики гастрита: забудьте об алмагеле, так как он применяется только симптоматически (когда есть изжога или боль) и не является лекарством выбора для профилактики и лечения гастрита и язвы. Принимайте Омепразол 20 мг х 2р/сут или Квамател в той же дозе, причем 1 таблетку обязательно на ночь, в течение 2 недель. Этого будет достаточно для профилактики гастрита в осенний период.