право собственности на зем. участок - вопрос №43742

 Здравствуйте! Имеется дачный участок, оформленный на давно умершего родственника, но по факту приобретённый (в начале 90-х) и используемый моей семьёй (этот участок — смежный с нашим и предназначался садовым обществом для выделения лицам особой категории, коим и являлся наш родственник — он "афганец"). Прямые наследники родственника (мать и сестра) об этом не ведают и на участок не претендуют (по крайнеймере, пока), в наследство участок никто не принимал. Можно ли мне обрести право собственности на этот участок и каким образом это сделать? Заранее благодарен!


 

Ответы

Здравствуйте.

Вы можете получить жанный участок, только в порядке наследования, если у вас на руках будет отказ всех наследников от наследства. Либо же после вступления наследников в наследство просто выкупить у них этот участок.

17.11.10

Здравствуйте! Вы пишите, что участок "по факту приобретенный" У вас есть договор купли-продажи этого участка? Это очень важный момент в Вашем вопросе. Если вы добросовестно приобрели участок у родственника при его жизни, то это меняет дело. В этом случае возможно просто нужно довести процедуру оформления прав на участок до конца.

08.01.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store