Проблемы с мамой - вопрос №43799

Добрый день!

Мне практически 24, 7-й год живу отдельно от родителей в другой городе.

Мама всю мою жизнь желает меня максимально во всем контролировать, но я с детства очень скрытный человек, не знаю почему.Очень люблю родителей, но в моменты распросов чувствую себя загнанной в угол. Пару дней назад мы поссорились сильно.Я сказала много обидных слов, с горяча. Хочу деликатно попросить прощения. Какей дать понять, чтобы она мне доверяла и не старалась уберечь от всех ошибок? жизнь то моя.

Мама очень властная, общительная, всегда работала на руководящей позиции. Я свободолюбивая, легко схожусь с людьми, но открываюсь редко, часто держу все в себе. У нас разное отношение ко многим вещам.Но ведь нужно принимать людей такими какие они есть. или как?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Интересная формулировка — "деликатно попросить прощения". Деликатно — это как (по-Вашему, разумеется)? Что мешает просто сказать: "Мама, я тебя люблю. Прости за мою выходку"? Подозреваю, что спор с мамой "кто прав, кто виноват" в Вашем сознании идет до сих пор. В письме заметна какая-то подростковая реакция на ситуацию. Вы давно уже не маленькая девочка, так почему до сих пор нуждаетесь в мамином одобрении (именно так," ведь нужно принимать людей такими какие они есть. или как?"). Т.е Вы до сих пор еще зависимы от ее мнения. И это не мамина проблема (вина?), а Ваша.

Вы чувствуете загнанной себя в угол, так как привыкли оправдываться (оправдывать свое поведение). Научитесь принимать себя такой, какая Вы есть. Разрешите себе (не мама это должна разрешить) жить так, как считаете нужным. Это Ваше право и оно не нуждается ни в чьем одобрении — примите этот факт.

Кроме того — рекомендовал бы Вам тренинг личностного роста или коммуникативный тренинг.

Вы правы, нужно принимать людей такими, как они есть. И, в первую очередь, родителей. Не нужно ждать от мамы, что она перестанет контролировать и критиковать. Вы ведь не расстраиваетесь, если начинается дождь — Вы просто раскрываете зонтик. Признайтесь себе, что Вам очень нужны мамино одобрение и поддержка — это нормально. Мы всю жизнь будем детьми для наших родителей, какими бы самостоятельными мы ни стали. Вы можете сказать маме, например, так:"Мама, прости меня за мою резкость. Просто мне очень нужно, чтобы ты мне доверяла и поддерживала меня. Когда ты критикуешь и контролируешь меня, мне хочется защищаться, а когда ты меня поддерживашь, это дает мне силу. Мне очень нужна твоя любовь и поддержка".

Доброй ночи. Извечный конфликт "отцы и дети".  Просто езжайте к родителям. Подойдите к маме со спины, лучше, когда она будет сидеть, обнимите ее, поцелуйте и тихо скажите "Мамуль, прости свое детя неразумное! Теперь ты знаешь — как я страшна бываю в гневе".   Думаю, вашей маме что -либо объяснять будет бесполезно. Она стиль руководства своего привнесла в семью. Обычно стиль властного руководства строится на принципе- "Есть два мнения: одно- мое, другое — неправильное". Поэтому лучше выслушать все, что говорит мама, сказать  ей "спасибо, мамуль за совет" , но сделать по своему. так же используйте шуточные отговорки. юмор всегда выручает.  Будьте снисходительнее к маме, поберегите ее. Уж какая мама есть — другой никогда не будет.

Мудрости вам. Лидия.

Доброго времени суток!

Ваша проблема ни в том, что вы наговорили маме обидных слов, а в том, что позволяете ей контролировать вашу жизнь, не смотря на ваш, уже не детский, возраст.

Определите для себя четкую границу между вами и вашими родителями. Что-то говорите, а что-то — нет. В моменты расспросов это вам поможет не чувствовать себя, как вы говорите, "загнанной в угол".

По поводу извинений: заранее прорепетируйте свой разговор с мамой, говорите спокойным, четким голосом; дайте понять, что вы уже не ребенок; не выходите из себя, не нервничайте. Перед тем, как попросить прощения — четко определите для себя, за что именно, за какие слова, поступки, вы хотите извиниться.

Удачи вам!