Проблемы с мамой - вопрос №43799

Добрый день!

Мне практически 24, 7-й год живу отдельно от родителей в другой городе. 

Мама всю мою жизнь желает меня максимально во всем контролировать, но я с детства очень скрытный человек, не знаю почему.Очень люблю родителей, но в моменты распросов чувствую себя загнанной в угол. Пару дней назад мы поссорились сильно.Я сказала много обидных слов, с горяча. Хочу деликатно попросить прощения. Какей дать понять, чтобы она мне доверяла и не старалась уберечь от всех ошибок? жизнь то моя.

Мама очень властная, общительная, всегда работала на руководящей позиции. Я свободолюбивая, легко схожусь с людьми, но открываюсь редко, часто держу все в себе. У нас разное отношение ко многим вещам.Но ведь нужно принимать людей такими какие они есть. или как?

Вопрос задан анонимно
17.11.10
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Интересная формулировка — "деликатно попросить прощения". Деликатно — это как (по-Вашему, разумеется)? Что мешает просто сказать: "Мама, я тебя люблю. Прости за мою выходку"? Подозреваю, что спор с мамой "кто прав, кто виноват" в Вашем сознании идет до сих пор. В письме заметна какая-то подростковая реакция на ситуацию. Вы давно уже не маленькая девочка, так почему до сих пор нуждаетесь в мамином одобрении (именно так," ведь нужно принимать людей такими какие они есть. или как?"). Т.е Вы до сих пор еще зависимы от ее мнения. И это не мамина проблема (вина?), а Ваша.

Вы чувствуете загнанной себя в угол, так как привыкли оправдываться (оправдывать свое поведение). Научитесь принимать себя такой, какая Вы есть. Разрешите себе (не мама это должна разрешить) жить так, как считаете нужным. Это Ваше право и оно не нуждается ни в чьем одобрении — примите этот факт.

Кроме того — рекомендовал бы Вам тренинг личностного роста или коммуникативный тренинг.

17.11.10

Вы правы, нужно принимать людей такими, как они есть. И, в первую очередь, родителей. Не нужно ждать от мамы, что она перестанет контролировать и критиковать. Вы ведь не расстраиваетесь, если начинается дождь — Вы просто раскрываете зонтик. Признайтесь себе, что Вам очень нужны мамино одобрение и поддержка — это нормально. Мы всю жизнь будем детьми для наших родителей, какими бы самостоятельными мы ни стали. Вы можете сказать маме, например, так:"Мама, прости меня за мою резкость. Просто мне очень нужно, чтобы ты мне доверяла и поддерживала меня. Когда ты критикуешь и контролируешь меня, мне хочется защищаться, а когда ты меня поддерживашь, это дает мне силу. Мне очень нужна твоя любовь и поддержка".

17.11.10

Доброй ночи. Извечный конфликт "отцы и дети".  Просто езжайте к родителям. Подойдите к маме со спины, лучше, когда она будет сидеть, обнимите ее, поцелуйте и тихо скажите "Мамуль, прости свое детя неразумное! Теперь ты знаешь — как я страшна бываю в гневе".   Думаю, вашей маме что -либо объяснять будет бесполезно. Она стиль руководства своего привнесла в семью. Обычно стиль властного руководства строится на принципе- "Есть два мнения: одно- мое, другое — неправильное". Поэтому лучше выслушать все, что говорит мама, сказать  ей "спасибо, мамуль за совет" , но сделать по своему. так же используйте шуточные отговорки. юмор всегда выручает.  Будьте снисходительнее к маме, поберегите ее. Уж какая мама есть — другой никогда не будет.

Мудрости вам. Лидия.

17.11.10

Доброго времени суток!

 

Ваша проблема ни в том, что вы наговорили маме обидных слов, а в том, что позволяете ей контролировать вашу жизнь, не смотря на ваш, уже не детский, возраст. 

Определите для себя четкую границу между вами и вашими родителями. Что-то говорите, а что-то — нет. В моменты расспросов это вам поможет не чувствовать себя, как вы говорите, "загнанной в угол".

По поводу извинений: заранее прорепетируйте свой разговор с мамой, говорите спокойным, четким голосом; дайте понять, что вы уже не ребенок; не выходите из себя, не нервничайте. Перед тем, как попросить прощения — четко определите для себя, за что именно, за какие слова, поступки, вы хотите извиниться.

Удачи вам!  

18.11.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store