Жилищные споры - вопрос №43812

 

Здравствуйте, уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, как в сложившейся у нас ситуации разрешить спор….

У моей бабушки в собственности находился земельный участок (15 сот) с ветхим домовладением.  Бабушка заключила устный договор с приезжей семьей (гр-ка М) о том, что отдаст гр-ке М семь соток своей земли, а  они построят дом (посередине общего земельного участка), в котором бабушке  будут принадлежать две комнаты (домна два хозяина). Таким образом в 1967 году был заключен договор дарения гр-ке М 7-ми соток земли и 2/3 старого домовладения. А у бабушки остались 8-мь соток земли и 1/3 дома.  Земля юридически не была разделена, но был установлен забор посередине участка. После чего дом был снесен и построен новый общей площадью 100 м2, из которых 30 м2 принадлежали бабушке. После смерти бабушки, согласно завещания, 1/3 дома и 8 соток земли перешли в собственность моей мамы (гр-ка Р).

В 80-х годах гр-ка М пристроила к своей части дома одну комнату, площадью 10м 2. В результате чего изменилось соотношение долей владения домом – 4/5 (гр-ка М) к 1/5 (так как не все 30м признаны жилыми) (гр-ка Р).

В 1992 г. гр-ка М приватизировала   4/5 домовладения и вместе с ним  4/5 земельного участка. В 2000 г. было принято постановление об отмене приватизации, на основании того, что  гр-ка М предоставила неверные  данные.

В 2009 г. было проведено разделение земельного участка на основании договора дарения, в результате чего было выдано свидетельство о праве собственности: гр-ке М на 7 соток земли, а гр-ке Р на 11 соток ( 8 соток + 3 сотки земли были прихвачены за время пользования).

В данный момент гр-ка М подала на гр-ку Р иск в суд на предмет аннулирования свидетельства о праве собственности. Гр-ка М утверждает, что в виду своего преклонного возраста и юридической неграмотности  она была обманута и лишена своей земли, что раз она имеет 4/5 домовладения – то и должна обладать 4/5 земельного участка.  Но по «дарению» она же имеет всего 7 соток земли?

22.11.2010 состоится слушание по данному иску. Хотелось бы знать, на чьей стороне закон и как нам действовать?

Неужели чужие люди, получившие землю в дар, могут теперь отсудить  землю, принадлежащую нашей маме (гр-ке Р)?

 

 

г. Краснодар                                                                                                                     17.10.2010

Ответы

Здравствуйте.

Чем был зафиксирован договор дарения? Были ли свидетели данного договора? Собирайте свидетелей, что договор дарения был на 7 состок, свидетельства о праве собственности, найдите свидетельства, что 15 соток изначально принадлежали бабушке и что она подарила только 7 соток М. Вообще если правильно все доказательства предоставите, то суд будет на стороне Р.

18.11.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store