Жилищные споры - вопрос №43812

Здравствуйте, уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, как в сложившейся у нас ситуации разрешить спор….

У моей бабушки в собственности находился земельный участок (15 сот) с ветхим домовладением.  Бабушка заключила устный договор с приезжей семьей (гр-ка М) о том, что отдаст гр-ке М семь соток своей земли, а  они построят дом (посередине общего земельного участка), в котором бабушке  будут принадлежать две комнаты (домна два хозяина). Таким образом в 1967 году был заключен договор дарения гр-ке М 7-ми соток земли и 2/3 старого домовладения. А у бабушки остались 8-мь соток земли и 1/3 дома.  Земля юридически не была разделена, но был установлен забор посередине участка. После чего дом был снесен и построен новый общей площадью 100 м2, из которых 30 м2 принадлежали бабушке. После смерти бабушки, согласно завещания, 1/3 дома и 8 соток земли перешли в собственность моей мамы (гр-ка Р).

В 80-х годах гр-ка М пристроила к своей части дома одну комнату, площадью 10м 2. В результате чего изменилось соотношение долей владения домом – 4/5 (гр-ка М) к 1/5 (так как не все 30м признаны жилыми) (гр-ка Р).

В 1992 г. гр-ка М приватизировала   4/5 домовладения и вместе с ним  4/5 земельного участка. В 2000 г. было принято постановление об отмене приватизации, на основании того, что  гр-ка М предоставила неверные  данные.

В 2009 г. было проведено разделение земельного участка на основании договора дарения, в результате чего было выдано свидетельство о праве собственности: гр-ке М на 7 соток земли, а гр-ке Р на 11 соток ( 8 соток + 3 сотки земли были прихвачены за время пользования).

В данный момент гр-ка М подала на гр-ку Р иск в суд на предмет аннулирования свидетельства о праве собственности. Гр-ка М утверждает, что в виду своего преклонного возраста и юридической неграмотности  она была обманута и лишена своей земли, что раз она имеет 4/5 домовладения – то и должна обладать 4/5 земельного участка.  Но по «дарению» она же имеет всего 7 соток земли?

22.11.2010 состоится слушание по данному иску. Хотелось бы знать, на чьей стороне закон и как нам действовать?

Неужели чужие люди, получившие землю в дар, могут теперь отсудить  землю, принадлежащую нашей маме (гр-ке Р)?

г. Краснодар                                                                                                                     17.10.2010

Ответы

Здравствуйте.

Чем был зафиксирован договор дарения? Были ли свидетели данного договора? Собирайте свидетелей, что договор дарения был на 7 состок, свидетельства о праве собственности, найдите свидетельства, что 15 соток изначально принадлежали бабушке и что она подарила только 7 соток М. Вообще если правильно все доказательства предоставите, то суд будет на стороне Р.