Инвалидность-обжалование - вопрос №43833

Здравствуйте.Диагноз заболевания моей дочери-Диспластический правосторонний грудной сколиоз 4 степени, декомпенсированный.В 2006 году в Москве в ЦИТО сделали 2 высокотехнологичные операции, т.к. угол искривления позвоночника был уже 95 гр. и искривление продолжало увеличиваться, а нарушения деятельности органов были уже катострофичны.Операции дочь перенесла тяжело.По договору и счёту ЦИТО дочь должна была провести в клинике 26 дней, но пролежала 65 дней.Первая операция(16.10.2006)-удалили 5 позвоночныхдисков, наложили галоаппарат, сказали через неделю- вторая операция. Операцию переносили три раза, т.к. у нее отказали ноги(доктора не угадли размер корсета, и он передавил всю нижнюю половину тела), организм медленно востанавливался, дочь была очень слаба.Вторую операцию сделали 21.10.2006г. -от головы до самого копчика поставили на позвоночник металлоконструкцию, двое суток не привозили из реанимации.12 декабря 2006г. -выписали.Одному богу известно как я выхаживала своего ребёнка, вес её был 40кг при росте 175см.Государство никакой помощи не оказало при оплате операций дочери-сказали нет денег, я с мая по октябрь умоляла Департамент помочь.Помогли люди и организации- ходила и просила помощи т.к. другого выхода не было, в июне искривление было 82гр., а в октябре уже 95гр. А теперь мы каждый год вынуждены доказывать, что она нуждается в группе инвалидности.Вот она у вас учится в училище.Да, до 11 кл. она была на домашнем обучениии, чтобы хоть куда-то поступить- она стала посещать школу.За 11кл. дочь два раза лежала в больнице, падает в обмороки, немеют кисти рук, перед глазами всё в тумане, кратковременная потеря слуха.Она не может более получаса находиться в одном и том же положении, часть спины не чуствительна, не может ездить общественным транспортом на длительные расстояния в положении сидя, не может находиться в местах где большие скопления людей(даже на улице)-не хватает воздуха-как она объясняет, ей становится плохо.Бывает, что и находясь дома -жалуется на нехватку воздуха, отдышка при ходьбе по лестнице вверх.Сердце-аритмия.Наклон вперёд 45градусов, в стороны совсем мало, назад-нет.Обувается на спец. оборуд тумбочке, чтобы поднять ногу.Страдает значительным нарушением памяти и внимания.Если пытается какое время сосредоточиться на чём-либо зрительно, то жалуется на плохое зрение и боль.Внешне дочь имеет выраженную деформацию: выпирает правая лопатка и рёберная дуга;, плечи, таз разёрнуты.Рост 175, вес 50кг.Учится она в Ставропольском художественном училище, процесс обучения идёт в свободной форме-дочь может встать, походить, отклониться на стуле, В пятницу, субботу она занимается дома. Квартиру мы сняли в 5-7 минутах ходьбы от училища, ей требуется 25-30минут.Сам город не так многочисленен как Краснодар и по климату прохладнее.Возим мы её на переднем сидении машины-полулёжа, если плохо в любой момент можно остановиться.В этом году прошли комиссию ВТЕК, дали 3 группу инвалидности.Я спросила о 2 группе, ответили -Ну вы же не на костылях!-
А разве металлоконструкция.которую ей пожизненно поставили на позвоночник не является тем самым костылём? Без неё она не смогла бы жить не то чтобы передвигаться и ни какие костыли не помогли бы.И как в Москве сказали, мы должны холить и лелеять нашу металлоконструкцию так как это жизнь моей дочери.В ЦИТО дочь регулярно наблюдается (по назначению профессора)-на предмет -как приживается конструкция.Можем ли мы обжаловать решение МСЭ и претендовать на 2 группу.? Можем ли претендовать на установление инвалидности пожизненно?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Абсолютно согласна с Сергеем Валерьевичем. Главное все сделать правильно, со всеми документальными доказательствами неспособности Вашей дочери вести обычный (здоровый) образ жизни, учиться и работать. Соберите все выписки за все годы заболевания, все заключения экспертов и их предписания по двигательной активности и ограничениям, обращайте внимание комиссии на то, что Вашей дочери нужен постоянный уход и периодические госпитализации и т.п. Чем более больной Вы ее представите (если говорили, что она пока не на костылях, можете прийти с костылями!), тем больше шансов получить нужную группу инвалидности.

А вот с пожизненной инвалидностью скорее всего не получится, так как ее даже не всегда дают людям с ампутированными конечностями! Это бред, но такова наша система, к сожалению.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! У Вас есть право не согласиться с выводом МСЭК. Так-же Вы можете обжаловать решение местной МСЭК в вышестоящей инстанции. Если и там Вам откажут, то можете смело обращаться в прокуратуру и прокурор обязан будет провести расследование по факту поднадзорной жалобы. Удачи Вам в этом нелегком пути… А дочке облегчения её страданий.