Подскажите пожалуйста - вопрос №43846

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можел ли суд обязать меня платить кредит который муж брал на себя (на машину) до официального развода, но мы уже не жили вместе достаточно продолжительное время.

Ответы

Здравствуйте. Пока вы не в разводе-кредит погашает только он. Вы платить не обязаны, т. к. вы не поручитель. Банк не имеет права лично от вас требовать погашения платежа.
Если банк подаст в суд, то приставы будут взыскивать долг с него, но описывать имущество будут ваще общее,
если вы разведетесь, то и долги и имущество поделите пополам.

Здравствуйте!  Уважаемый коллега не совсем прав. Если муж пользуется машиной, то можно решить вопрос и по другому, тем более, что когда супруг брал машину, то супруги не жили вместе уже достаточно продолжительное время.  А значит и по своим долговым обязательствам и должен отвечать сам должник, а не его супруга, котороя машиной не пользовалась и не пользуется. Описывать приставы будут изначально его имущество. А вот если будет недостаточно для погашения, то… вот потом то и надо решать проблему, если как таковая возникнет. Есть кое-какие тонкости и грани в этом деле. Если возникнет проблема, то обращайтесь, так как у этой проблемы есть несколько вариантов ее решения.