трепанация черепа - вопрос №43853

Я Очень переживаю за свою родственницу .(ей 91 год)
Месяц назад она упала и расшибла себе голову возле виска.Я её нашла на полу без сознания(Когда я открыла ей глаза они были очень мутные) оказала первую помощь и сразу вызвали скорую помощь.Скорая забрала её в больницу и когда мы ехали в скорой, врач сказал что нужно сделать ей  томографию головного мозга.Вприемной отделение ей сделали снимок и зашили рану, я спросила на счёт томографии, мне сказали что она сейчас сломана и сделать не могут.Я им предложила давайте я её отвезу в другую больницу где ей сделают томографию.Врач сказал что это не нужно всё нормально! Её положили в палату, неделю она лежала как не какая всегда спала и в себя не приходила(Глаза не открывала, но врачи говорили что ночью она пытается вставать и её привязывают)Ровно через неделю позвонили и сказали она впала в кому  либо она доживает последние дни или делаем операцию (на месте где ей  зашили внутри скопилась кровь)Ей сделали трепанацию черепа(на левом полушарии  )Конечно нас стали подготавливать к худшему (т.к человек пожилой 91 год)Но на самом деле  она у нас подвижная, дома убиралась, читала, сама мылась, всё сама! У нас надежда на лучший результат! Две недели она лежала в реанимации на дыхательном аппарате.Началась развиваться пневмония, и сама дышать она не могла, потихоньку она стала сама дышать, а когда уставала аппарат включался.Потом её полностью отключили от аппарата (Два дня она дышала сама)Мы конечно очень сильно этому были рады.Но через два дня позвонил Врач, и сказал, что её нужна ещё операция, у неё стала скапливаться жидкость там (Где сделали операцию)и из-за этого она трудно дышит.Как нам сказали называется это Гигрома или Гидрома(вроде бы)Поставили ей дренажи  и сейчас она выкачивает ей эту жидкость.Снова подключили к дыхательному аппарату.Уже 4 недели  мы её не видим в сознании это нас очень пугает!

Меня интересует вопрос если вина врачей, что они изначально не сделали ей томографию головного мозга и в последствии ей  пришлось делать трепанацию черепа?

И из -за чего появилась Гигрома и что это такое?(Ещё сказали три дня подержат дренаж если жидкость не закончится, этот дренаж вставят через ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ, вот это как ???? такое возможно???)А то может продолжаться замкнутый круг, сказал Врач.(Мы не поняли что он имел ввиду)

Дополнение автора от 18.11.10 15:08:52

И ещё хотела спросить разве в 91 год делают трепанацию черепа???

И вообще что в дальнейшем может быть с ней?(просто когда ей поставили дренаж, Врач сказал что она у нас молодец, жить хочет, борется с организмом!)

Дополнение автора от 19.11.10 12:40:10

Сегодня ездила в больницу.Пятый день стоит дренаж, а врач говорил, что больше трёх дней держать нельзя, и потом переставят  в поясничный отдел(я уже об этом писала).Ещё не переставили .(Это плохо?)Спросила у Лечащего врача, почему так если он говорил, что переставит через несколько дней в поясничный отдел если не закончится жидкость.Он ответил что пока жидкость выделяется, то будет стоять(А как же инфекция про какую вы мне сказали????)Ещё он сказал что будет в понедельник ей делать ПУНКЦИЮ .(Что это и для чего???? или это и есть  дренаж через поясничный отдел?)Потом мы поднялись в реанимацию передать пелёнки и пенку и как раз спросила как она дышит и когда отключат от дыхательного аппарата.И там врач  сказал, что ей тяжело дышать т.к у неё сломаны с двух сторон рёбра (Мы были в шоке мы об этом и  не знали)Спросили, а как так получилось.Врач сказал, что до больницы были сломаны(Это нам сказал врач их реанимации)Мы решили пойти поговорить с лечащим врачём(он же и делает ей операции)Когда мы ему  задали вопрос про сломанные рёбра он удивился, он  тоже  не знал об этом как и мы.Сказал что всё узнает.И как нам лучше с ними поговорить на счёт лекарств?(если мы их купим)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария Михайловна!

К сожалению не смогу Вас порадовать и сказать, что все у родственницы будет хорошо.

Если по порядку. Упала она и ударилась головой не просто так, возможно, был инсульт, что уже ухудшает прогноз. Врачи приемного отделения сделали ошибку, что не выполнили КТ головного мозга, однако КТ не всегда возможно сделать в срочном порядке (это зависит от оснащенности больницы). В течение недели обязаны были выполнить КТ.

Пневмония при дыхании через аппарат — довольно частое явление, особенно в пожилом возрасте, тут никто не виноват, обычно она развивается уже через 2-3 дня. Скопление спинномозговой жидкости (ликвора) и, как следствие, увеличение внутричерепного давления приводит к выраженным неврологическим нарушениям, включая отсутствие дыхания, и в итоге к смерти, поэтому врачи и делали операции по эвакуации ликвора, дренажи долго не держат, т.к. это источник инфекции и в итоге приведет к менингиту, энцефалиту и опять таки смерти, поэтому выполняют дренирование через катетер в пояснично-крестцовом отделе повоночника (ликвор один и тот же в головном и спинном мозге, сообщающиеся сосуды вспомните).

Если будут еще какие-то вопросы — пишите в чате.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Трепанация была жизненно необходима, поэтому добросовестные (кстати) врачи ее и выполнили, хотя конечно в настоящее время обычно даже скорая не приезжает, когда узнают такой возраст. Это очень печально. Но к Вашей родственнице отнеслись очень хорошо врачи.

В дальнейшем… Понимаете, из-за пневмонии и оперативных вмешательств она получает большие дозы антибиотиков, страдают печень  и почки (про полуживые легкие я уже не напоминаю). Так как она без сознания, питания нормального не получает и организм съедает сам себя.

Чтобы продлить ее жизнь, нужно обязательно вводить гепатопротекторы (Гептрал), альбумин не менее 10г/сут, витамины (Церневит), парентеральное питание (Кабивен, Оликлиномель) не менее 1,5л/сут. Если у Вас есть возможность это все купить и убедить врачей, что это ей необходимо — дерзайте! Это дает хоть какой-то шанс выйти из реанимации.

Мария Михайловна, а давайте в чате пообщаемся, потому что так я сразу Вам по каждому вопросу отвечу сразу, а так я случайно увидела дополнение, могла и не посмотреть. Будет удобнее.