Вопрос к геникологам - вопрос №43902

Здравствуйте, УЗИ показало, что у меня эндометрия яичников — это РАК или нет? Чем это может быть вызвано и можно вылечить или нет? Врачи мне ничего толком не говорят, выписали пока только гормональные таблетки из за нарушения цикла Регулон и все.

Дополнение автора от 19.11.10 21:15:18

Я бы с большой радостью забеременела, но врачи говорят, что с моей эндометрией это невозможно, она приводит к бесплодию, а мы с мужем очень хотим малыша.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Я с Вашими врачами совершенно не согласна.

Вам все равно сейчас лучше хотя бы полгода пролечиться гормональными препаратами, потом можно будет сделать перерыв, во время которого активно делать ребенка:) Помните, что зачать ребенка можно примерно с 9 по 16 день цикла (если цикл 28 дней) и я имею в виду ежедневные попытки, а не 1 раз за весь этот период.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эндометриоз не является опухолью, а опухолевидным процессом — ЭТО НЕ РАК, вызвано тем, что частички эндометрия (матки) попали на яичники и там происходят те же процессы, что и в матке(менструации) назначенные гормональные таблетки и есть лечение (одно из видов), возможно и хирургическое лечение, но нужны показания. Вылечить возможно.

Эндометриоз опасен не своим ростом, а своими "менструациями" (т.к. клетки эндометрия реагируют на гормональные изменения в организме), при этом выделяется кровь в брюшную полость, что приводит к сильным болям и даже иногда оперативным вмешательствам. Поэтому целью лечения является изменение гормонального фона женщины, чтобы эндометриоидные клетки не кровили, проще всего этого добиться оральными контрацептивами, однако самое лучшее и физиологичное лечение — это беременность, причем часто женщины выздоравливают полностью.

Хирургическое лечение — это прижигание (коагуляция) очагов эндометриоза, делается лапароскопически, однако не всегда удается найти все очаги.