Доверенность - вопрос №43918

Здравствуйте.Может ли наследник долевой части двухкомнатной квартиры (комн. проходная) оформить  доверенность на оформление документов на окончательное вступление в наследство, довереннось на право продажи квартиры и на право следить за недвижимостью, чтобы в нее не вселил квартирантов второй наследник  дол.части кватиры, т.к. первый наследник живет в другом городе и не может все время присутствовать в городе, где ему досталась часть квартиры.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Да, можно. Вам необходимо оформить доверенность у нотариуса. Для этого даже не нужно, чтобы Ваше доверенное лицо, паспортные данные которого Вам известны, посетило нотариуса вместе с Вами. Объясните нотариусу ситуацию, попросите его составить текст доверенности. При этом важно знать, что в соответствии с ч.1 ст.1153 Гражданского кодекса РФ «Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства».