агрессия - вопрос №43983

Здравствуйте!

Сегодня почувствовала необходимым обратиться к Вам за помощью, не могу понять что происходит со мной и контролировать мне себя уже очень тяжело.
наверное начну с начала. в 2006 году я вышла замуж за человека, которого очень любила и он меня любил, по крайней мере мне в это очень хотелось верить… все изменилось, как говорят, сразу после свадьбы, как только
мы вышли изЗАГСа. у него появилась агрессия и это продолжалось весь день, а в конце торжества он устроил первый семейный скандал, потому что вместе с его и своей мамой не собирала со столов оставшуюся еду и напитки… в общем, брачную ночь я провела рыдая. потом как-то все стихло и первая неделя семейной жизни была бы замечательной, если бы я не поехала к маме забрать свои вещи (после свадьбы я переехала к мужу и часть вещей осталась в родительском доме) ОДНА. то есть, до этого не думала, что в этом может быть проблема, но у нас случился опять скандал. Да, скандал, это не просто поорали и разошлись по углам, это битье посуды, порча моих личных вещей и выкидывание их с балкона 3 этажа, ну, об оскорблениях говорить думаю уже не целесообразно.
я думала, что моя беременность что-то изменит… ошибалась. помощи мне не было ни в чем, ни мусор вынести, не в магазин сходит, ни по дому помочь, а о чем-то более серьезном и речи не было. беременность у меня была тяжелая, я часто лежала в больнице, отпрашивалась у врачей на выходные, чтобы приготовить, убрать, постирать… из больницы я возвращалась словно на помойку: такой вид был у квартиры и запах в ней тоже — как с помойки, потому как мусор не выбрасывался и везде были остатки еды: где сидел, там и ел.
он закатывал мне сцены ревности постоянно. заходил домой с работы и говорил: "Здесь кто-то был! К тебе приезжал мужик!!!" доказать обратное было невозможно. сразу после свадьбы я порвала
 все связи с друзьями и приятелями, с которыми отношения складывались годами, он мне даже купил новую сим-карту. из подруг у меня остались только 2 и с теми я могла видеться только дома в его присутствии, чтобы он знал и слышал все разговоры. а если у моей подруги не было парня, он говорил что она блядь, а если я с ней дружу, то я тоже блядь… ссоры возникали там, где я и предположить не могла, что они возможны и носили просто разрушительных характер. ни на дни рождения, ни на 8 марта или новый год он меня не поздравлял и о подарках речи не было...
родился ребенок, как две капли воды похожий на него. первый месяц он мне как-то помогал: погулять, посидеть, чтобы я приняла душ или покушала, но и это все закончилось и начались скандалы и ссоры во время которых он всегда орал как потерпевший и бежал в комнату к ребенку, чтобы поорать там, чтобы ребенок проснулся, тем самым насолив мне. во время ссор у него еще была привычка выгонять меня, поэтому регулярно раз в месяц я возвращалась к маме.
так жили. вроде иногда было ничего и он вел себя как заботливый муж, даже сам проявлял инициативу в оказании помощи, а периодами стервенел, внезапные вспышки агрессии и ад начинался заново. я терпела, молчала, менялась, дела все как он просил, только причины для ссор находись снова и снова...
в 2008 году мы развелись.я с сыном переехала к родителям и все бы ни чего, да только вот у нас осталось неподеленное имущество. это машина, купленная совместно ( родители его и мои складывались, которую он продал через 3 дня после развода, а узнала я об этом через пол года. продал ее только на бумаге и продолжает пользоваться до сих пор) и квартира ( деньги на которую давали мои родители, но оформленную на него, т.к. я в момент покупки находилась в роддоме. деньги родители дали под честное слово, потому что когда разговор зашел о юридически оформленной бумаги передачи денег он очень обижался и даже заплакал… клялся, что ему ни чего не надо, что это все для ребенка… в итоге, квартира пополам!) от этой жуткой несправедливости и бесконечных судебных тяжб, кончившихся поражением в голове хаос… у меня постоянные срывы из-за пустяков. раздражает все. одно время я ложась спать прокручивала в голове то, как я его жестоко убью за все что он мне сделал… в 2009 году от невыносимости я сбежала в монастырь и жила там с ребенком, но как только вернулась в мирскую жизнь, вернулось и все остальное...
последнюю неделю я впадаю в страшную агрессию, это тяжелые часы в которые я с трудом борюсь с негативными мыслями рождающимися в моей голове и я бы не стала писать Вам и просить о помощи если бы меня не охватывала такая жуткая ненависть и неприязнь к сыну, которую я иногда проявляю с неистовым остервенением, а потом сижу перед 3х летним малышом на коленях и прошу прощанья… и я искренни раскаиваюсь, а потом все начинается снова, я снова его ненавижу, меня начинает злить что садится ко мне на колени, трогает меня, зовет… я еле сдерживаю себя, чтобы не ударить его, а если мне приходится повторять что-то ему раз пять, то потом я начинаю орать на него… мне хочется, чтобы его не было вообще!!!!
помогите мне с этим справится, пожалуйста!!! я не была ни когда раньше такой… все знали меня другим человеком и с ужасом относятся к тому что видят сейчас… пожалуйста, не оставьте мое письмо без внимания!!!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Хорошо сделали, что написали, думаю, Вам уже от етого должно было стать хоть немного но легче! Скажите, как долго Вы знали етого человека до свадьбы? Разве Вы не видели, какой он на самом деле? Не мог же он за один день поменяться… Вспомните период до свадьбы… за что Вы его полюбили, и что он ценил в Вас?

Ну и напрашывается второй вопрос — почему Вы позволяли ему так к себе относиться? Из за любви? Вы изначально позволили ему контролировать себя, ограничить список общения. Почему позволили ему поменять себя? А ребенок то причем тут? Ну мужа Вы ненавидите, а ребеночек — ето и Ваша частичка, Вашы гены! Тут дело в Вашей самооценке, и сейчас нужно работать над ней! Отпустите, все что было, не позволяйте етому человеку дальше Вас разрушать, подумайте наконец то о себе!!! У Вас еще все наладится, но если Вы потрудитесь над етим!

Возьмите свою жизнь в свои руки! И больше никому не позволяйте ломать себя, свои принципы и свой характер! Настало время жить для себя и ребенка!

Пишите мне в личку, постараюсь Вам помочь!

Здравствуйте!
Наверное, Вы и сами понимаете, что переносите на ребенка свое негативное отношение к бывшему мужу. У Вас нет возможности излить на него свой гнев и обиду, и все проливается на того, кто рядом — на ни в чем неповинного ребенка.

Попробуйте сделать следующее:
1. Проанализируйте, что помогало вам избавиться от агрессии в монастыре, и что провоцирует ее в мирской жизни. В какие моменты у Вас возникает агрессия, что при этом происходит, что в в это время делаете, что думаете?

2. Если Вы заметили, что у Вас начинается внутренний диалог с бывшим мужем, сознательно прервите его и понаблюдайте за тем, что происходит внутри Вашего тела: например, перехватывает дыхание, сжимаются кулаки и т.д. Наблюдайте за состоянием Вашего тела. Если агрессия требует выхода, постарайтесь по возможности дать его: можно сделать какую-то тяжелую работу по дому, покричать, потанцевать, побить подушку, пройтись быстрым шагом. Чувство агрессии нельзя подавить — это энергия, которая требует выхода. Нужно научиться правильно ее использовать.

3. Если Вы продолжаете испытывать к бывшему муже такие сильные эмоции, значит ваши отношения не завершены. Своей ненавистью Вы удерживаете его рядом с собой, несмотря на развод. Поймите, ваш брак уже в прошлом, Вы свободная женщина. Постарайтесь отпустить бывшего мужа вместе с материальными претензиями. Только Вы сами можете себя освободить.

А когда Вы освободитесь от ненависти к бывшему муже, изменится Ваше отношения к ребенку.

Если Вам не удастся справиться с ситуацией самостоятельно, рекомендую обратиться за помощью к семейному психологу.

Всего Вам доброго!

Час добрый!

Вашим поведением, в том числе и агрессией руководят неосознаваемые  Вами мотивы и установки.

Агрессия может проявляться и как следствие блокировки тех чувств, которым Вы не позволяете быть в себе.

Попробуйте в те минуты возникновения желания как-то выразить свою неприязнь, осознать и поймать за руку следующее:

что за повод, что за мотивы, какая кнопка запускает этот триггер. Вы сможете почувствовать, осознать, что это какие-то Вами выполняемые правила, источник которых Вы не знаете.

Руководит Вами – Ваше неосознаваемеое, источник которых – Ваше прошлое, Ваше воспитание, отношения с родителями и их матрицы- сценарии.

Те самые мотивы и установки – руководили Вами, когда Вы выбрали себе такого мужа.<o:p></o:p>

И теперь эти самые правила и запреты Вы транслируете на ребёнка, а потом плачете и жалеете, тем самым сейчас формируете такого же внутри малыша смотрителя-матрицу который как раз и будет похож на Вашего мужа, — отсюда и возникающая снова неприязнь.

Но ведь делаете это сейчас с ребёнком – Вы! Не муж, а именно Вы и Ваши установки Ваш СМОТРИТЕЛЬ!<o:p></o:p>

Как быть с собой и с ребёнком? – начать ловить себя в эти моменты, когда возникает желание агрессировать, запретить, наорать, ударить…

Как только возник импульс – говорите себе внутри  себя – «Это не моё дело, это реагирую не я, пусть малыш сам решает и делает то, что он хочет». <o:p></o:p>

Придёт время… и начнётся ослабление влияния Вашего Смотрителя.

Для большей конкретики нужны более подробные исходные данные, за этим – в приват.

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

Доброе утро. Ваша агрессия по отношению к сынуле — результат глубоких обид на мужа. Вам надо восстановить свое эмоциональное равновесие, избавиться от негативных эмоций.  Для этого я советую вам использовать несколько способов по устранению обиды и выплеска негативных эмоций. "Скинув" тяжелую эмоциональную ношу, вы посмотрите на своего сынулю (хоть он и похож на бывшего мужа "две капли воды ")  и на всю ситуацию своими глазами, а не через призму обиды и гнева.

<o:p><o:p>

 1 способ «Письмо». Поставьте перед собой  фото  обидчика. Возьмите лист бумаги и пишите ему письмо. Пишите все, что хотели бы сказать, но не сказали по ряду причин (не успели, не позволил такт, воспитание и т.д.). Проговаривайте текст вслух.  Не стесняйтесь в выражениях: используйте все мыслимые и не мыслимые слова вашего лексикона, используйте даже непереводимый русский фольклор — запретов в этом письме нет! Написали?  А теперь, не перечитывая,  запечатайте это письмо и…….порвите его на мелкие кусочки и сожгите, а пепел развейте на ветру. <o:p></o:p>

</o:p></o:p>

<o:p><o:p>

2 способ «Портрет». Положите перед собой  фото бывшего мужа. Берите фломастеры и начинайте «творить» и «вытворять» с фотографией все, что Вам заблагорассудиться: пририсовывайте рожки, хвост и т.д. Говорите «портрету»,  что вы ему пририсовываете и за что.  Изобразительные материалы (краски, карандаши, ручки и т.д.) и цветовая гамма – на ваше усмотрение! Посмотрите на свой шедевр, добавьте последний мазок. Улыбнитесь его портрету "Ну что, гад, получил?"и разорвите на его мелкие кусочки,  сожгите, а пепел развейте на ветру.

3способ «Обида-камень».Придите к любому водоему. Возьмите в руку тяжелый камень, представьте себе, что этот камень ваша обида — бросьте его подальше и поглубже от себя. Мало одного камня? Возьмите много, но больших. Хорошо бы для этого еще и в лодку сесть, да подальше от берега отплыть, да и утопить все камни-обиды.

4 способ.  "Чучело". Возьмите оставшуюся от обидчика одежду, набейте ее (и рубашку и брюки, и носки)  старой не нужной макулатурой, сшейте  набитую одежду  между собой. Вместо головы пришейте подушку на которой он спал. к подушке приклейте его фото. Все чучело готово. Ой, тапочки (обувь) не забудьте приклеить. Если есть возможность выезжайте на природу или на дачу. Там от души кричите на него, кидайте в него камни и грязь (землянные и глиненные "снежки"), пинайте -вообщем делайте, что хотите. когда устаните — сожгите чучело. (Помните,  прощание с зимой и с масленницей, там всегда чучело сжигают). Если захотите, чтоб оно вам еще немного послужило — помучилось, поставьте на дачный огород — пусть ворон пугает. Если выезда на природу нет. Тоже самое сделайте дома, когда останетесь одна:  от души кричите на него, кидайте в него что захотите, бейте ногами и кулаками и т.д. потом чучело в мусоропровод выкините.

Однако, не забудьте сказать бывшему мужу и спасибо <o:p>за все хорошее, что когда -то было. Но главное себя похвалите — вы стойкий оловяный солдатик, который мужественно выстаивает в эти трудные для себя времена.  </o:p>Попробуйте это сделать!После этого вы почувствуете пустоту и усталось. Примите душ (ванну), даже можете выпить немного вина и ложитесь спать. Отдохните. Проснувшись, посмотрите на сынулю другими глазами, глазами любящей мамочки. Ваш сынуля — это ваша гордость  и  опора  в будущем.

Помните, каждая непрощённая обида, как клин, вбивается в вашу душу и раскалывает её, лишая цельности.  «Умение прощать – свойство сильных. Слабые никогда не прощают» <span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»>

(М.К.Ганди).

Я думаю, вы сильная женщина. Вы справитесь.

А имущество, так здесь вам можно найти хорошего адвоката. Эта проблема решается. Причем закон здесь на вашей стороне и стороне сынули. Все доказуемо.

Мудрости вам, терпения и стойкости. Лидия.

</o:p></o:p>