Как такое объсняется? - вопрос №43995

Я бросаю молодых людей как только они говорят фразу "Я люблю тебя", либо "Я не достоин тебя"… Я как будто добиваюсь того, чего хочу и он мне больше не нужен. Но что за девушка, которой не нужен любящий парень? При этом добиваюсь таких слов я совершенно непринужденно. И сама я не люблю, парень мне может просто нравится, мне с ним можетбыть хорошо. Я завожусь если мне долго не признаются в любви, а как только скажет такое, я подвожу отношения к разрыву. Это очень противоречиво, но ничего с этим поделать не могу. Мне как-то сказали, что я просто боюсь серьезных отношений. Но нет. Я точно знаю, что хочу быть с кем-то долго, любить и быть любима. Но почему ж бросаю-то?

Дополнение автора от 20.11.10 12:17:28

Спасибо всем большое!

Отдельное спасибо Вадиму Елизарову. Очень обстоятельно и аргументировано. Возьму во внимание.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

Ваша позиция угрожает Вам постоянными конфронтацией с собой и поиском идеализаций. Идёт это из детства  с эмоциональных первосцен, когда что-то Вас подвигло, потрясло, испугало и Вы выбрали для себя приспособление, добиваться контролировать, а добившись переключаться на обладание нового неизведанного объекта. Вот такая "погоня" за собственным счастьем.

Вы даже не сомневайтесь, Вы найдёте более выраженного авторитета, с более сильным Я, который не будет для Вас предсказуемым и стереотипным,  полюбите и будете долго..., долго в том отношении, что он для Вас будет как объект неподчинённый, но это может быть нарушено, когда  Вы почувствуете опять своё опосредованное влияние и власть над ним.

Например, появится ребёнок, у Вас будет другой статус ( закон, поддержка  гос. органов )  и многие женщины этим пользуются дабы иметь влияние на мужа.  И к Вам может опять вернуться это ощущение дискомфорта. Можно много примеров приводить, когда женщина оказывается "сверху" и что за этим следует.

Я предлагаю Вам честно признаться себе в своих страхах, что Вас угнетает,  где Вы боитесь быть уязвлённой и почему Вам так до автоматизма необходимо самой управлять контролировать создавать себе иллюзию своей значимости и испытывать разочарование, когда кто- то оказался не достойным не мощным обладателем.  Ведь то, что было когда-то в детстве актуально Вам  для удобного приспособления, сейчас не имеет смысла, это уже не актуально, а привычки остались( Что — то типа: самой поглумиться, похлестать, чтобы надо мной не поглумились и меня не похлестали...) Вы защищаете ту маленькую девочку внутри Вас, Признайтесь себе,  что Вам нужен кто- то мощный, чтобы у Вас не было бессознательного дискомфорта, тревоги и опасений, когда Вы на пике, на пьедестале, когда у Вас ответственность.

Не будет постоянного этого мощного, у всякой силы есть масса слабостей..... где прилив, там обязательно отлив.

Настоящая сила в гибкости, принятии мира таким,  каков он есть, отдаче себя миру и саморазвитии. Пора менять свои привычки, а то так не заметите светлое, истинное, доброе за этими своими конструктами.

Кто то сказал, неизвестно  в мире есть счастье или нет, но мы точно будем к нему ближе, если будем сами достойны этого счастья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

"Я точно знаю, что хочу быть с кем-то долго, любить и быть любима."

ибо

"что за девушка, которой не нужен любящий парень?"

Попробуйте примерить на себя эти слова:

Из книги Рональда Ланга "Узлы"

"Я не уважаю себя.
Я не могу уважать никого, кто уважает меня.
Я могу уважать лишь того, кто не уважает меня.
я уважаю Джека, потому что он не уважает меня.
Я презираю Тома, потому что он не презирает меня.
Только презренный человек может уважать кого-то столь же презренного, как я.
Я не могу любить того, кого презираю.
Поскольку я люблю Джека, не могу поверить, что он любит меня.
Какое доказательство он может представить?"

Могу предположить, что дело в Вашей самооценке. Вам нужно перестать использовать молодых людей и отношения с ними для обретения ценности в собственных глазах. Вы ценны сами по себе, и достойны самого лучшего — это аксиома. Как каждый человек. Когда Вы это на самом деле поймете, тогда сможете полюбить.

Час добрый!

Солидарен с Вадимом Елизаровым. Супер!

Добавлю пару терминов-мыслей по разъяснённой им теме:

Контроль, даже всемогущий контроль – из категории зависания в ощущении детского  всемогущества: когда захотел кушать – пооорал – дали, захотел пи-пи-как-ка… — сделал и всё прибрали, укутали в чистое.

После- взросление. Когда контроль не может быть осуществлён, ребёнок выходит в мир, в социум… да, детские схроны и секретики, считалки-заклинания…- это способ продолжения контроля. Кто-то потом объявляет себя «магом» -и начинает заклинать для других, часто и сам искренне веря в свои считалки)))

Из этой же категории пытающиеся отвечать за всех и вся вокруг, по типу: «как там дети в Зимбабве?»

Желание гиперконтроля и управления, а если кто уходит из этого контроля – то он презренный, неблагодарный. — Возникает непереносимое чувство вины, с которым трудно жить, вот и принята… следующая матрица, что принята для жизни в социуме:

Привяжу, приручу, а потом уйду, разрушу(проконтролирую), пока не начали контролировать(бросать) меня.<o:p></o:p>

Поэтому рецепт здесь – личностное взросление. Удачи!

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

<o:p> </o:p>

bluesrose, что мешает выразить Вам эту благодарность в виде пары щелчков мышкой?

выбрали лучший ответ — так отметьте это действием.

Впрочем… эта тенденция от задающих вопросы — получить своё внимание и уйти в никуда… — уже привычна.

Благодарю Валерий!

Уважаемая bluesrose спасибо за понимание и принятие