Идеальный газ. Основное уравнение молекулярно-кинетической теории - вопрос №44006

Какая масса углекислого газа СО2 растворена в бутылке с лимонадом обемом 0,5л, если на одну молекулу газа приходится 5,56*10 в степени 5 мллекулы воды

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Количества вещества γ=m/µ, где m — масса вещества, µ— молярная масса вещества.

Пусть mг- масса углекислого газа

mв- масса воды

γг- количество молекул газа

µг - молярная масса газа, для СО2 равная µг=6+2*8=22 г/моль

γв- количество молекул воды

µв- молярная масса воды, для H2O равная µв=1+2*8=17 г/моль

Тогда можно записать, что: mв/mг=γвµв/γгµг, откуда mг=mвγгµг/γвµв

Так как масса газа мала по сравнению с массой воды в бутылке mв=qвV, где qв — плотность воды равная 1000 кг/м^3.

Получаем формулу для массы газа: mг=qвVγгµг/γвµв

Из условия γв/γг= 5,56*10^5. Подставляем в формулу для массы газа:

mг=10^3*5*10^(-4)*22/17*5,56*10^5~1,16*10^(-6)кг

(или 1,16 мкг )

Ответ: масса углекислого газа 1,16 мкг