Обида - вопрос №44092

Меня волнует мое отношение к грубостям. Я постоянно теряюсь и плачу. Ответить тем же мне стыдно. Опускаться до их уровня. И тоже грубить. Да я и не соображу сразу- как остроумно ответить. Или перевести все в шутку. Я переживаю особенно по поводу того, что кто-то слышит это. Мне кажется это настолько оскорбительным. Если бы мне нагрубили наедине. Совсем другое дело!!!А перед моими знакомыми, которые меня уважают и любят. Мне кажется -что после слов обидчика и моего глупого молчания (т.к. я позволяю так с собой разговаривать) другие люди будут хуже ко мне относиться, плохо думать обо мне. Не уважать. и т.д. Вот такие мысли у меня с детства. Я взрослый человек. Слишком интеллигентный. Моя обычная реакция- обида и слезы. Помогите- в чем причина. И что можно сделать?

Ответы

Добрый день. Вы умница, только плакать не надо, к чему. Радуйтесь жизни.  Развивайте в себе чувство юмора. Легче  хаму будет дать отпор. Юмор -  свидетельство личной силы человека, у него особенная энергетика.

Знаете, Генрих Гейне скаал: "С тех пор, как вышло из обычая носить на боку шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык". Хамство и наглость, к сожалению, нельзя искоренить. Но  можно победить: и цитатой, шуткой, и  взглядом, жестом.
Вот и вспоминайте. Например. Великого Пушкина или Грибоедова "Горе от ума".   Практически каждая строчка — искрометный ответ!

Или Ф. Раневскую. Например. «Мне попадаются не лица, а личное оскорбление!» или "И что только ни делает с человеком природа!"

Или афоризмы известных людей. Например. А. К. Толстой  -"Ходит бывает склизко о камешкам иным. и так, о том, что близко, мы лучше умолчим..." или А.П. Чехова "Этого не может быть, потому чт этого не может быть никогда!"

Или эпиграммы. Например.  Д. Давыдова — "Острота твоя, конечно, шутка, но мне прискорбно видеть в ней не счастье твоего рассудка, а счастье памяти твоей" .

Или просто. "Я всегда думала, что умру от старости. Но услышав тебя , поняла, умру от смеха над тобой"   Заучите их наизусть. Порепетируйте перед зеркалом. Полюбуйтесь на себя — вы стали такая уверенная и остромная.

Удачи. Лидия.

 Здравствуйте!:)

Скажите, могу ли я задать Вам несколько вопросов?

Не  могли бы Вы привести какой-то пример подобной ситуации? С тем, чтобы мы с Вами подробно разобрали ее.

Бывали ли ситуации, которых Вам удавалось не теряться и повести себя, так как Вам бы того хотелось? Кстати, а как бы хотелось? Уметь отвечеть каким-то образом (остроумно, напримр) или не обижаться, или что-то еще?

С уважением, Лиза