Вопрос по распределению долям в праве на наследство - вопрос №44101

Здравствуйте.

Есть три собственника квартиры в равных долях. т.е. по 1/3

1) Далее умирает один из собственников. У него два прямых наследника.
1/6 от квартиры или 1/2 от 1/3 (супружескую долю) наследует один наследник и
так же он наследует ещё 1/4 от 1/3 как просто один из 2х наследников.
Второй же наследник не наследует ничего, но умирает через месяц… соответственно его доля переходит потрансмиссии и считается что он принял наследство.

Вообщем получается такая ситация, что от квартиры во втором уже наследном деле (после второго умершего собственника) остаётся 5/12 доли квартиры.

При этом наследников там трое и один их них супруг...

1) КАКИМ образом нотариус выдаст права на наследство если 5/12 не возможно математически разделить на 3х наследников (один их которых с супргужеской долей)?????

2) Имеет ли нотариус право не выдать 1/4 от 1/3 в первом наследственном деле супрге, а выдать право только на спуружескую, только по тому что в другом случае он потом не сможет разделить доли впоследствии?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

5/12 спокойно делится на три — это 5/36. Нотариус высчитает доли без проблем.