Как помочь хорошему человеку? - вопрос №44121

Есть один хороший человек, мой друг. Дважды был женат — развелся. Отношения с женщиной, которую он любил, закончились тем, что она уехала в Москву и живет с другим мужчиной.

Мужчина находится в явно нездоровом психологическом состоянии: не спит по ночам, может по неделе не выходить на работу, все это время тупо с закрытыми глазами лежит на диване.

Говорит, что находится в каком-тоизнеможении, когда ничего не хочется делать, и не хочется даже жить.

Что делать? Как я могу ему помочь? Его состояние сильно меня беспокоит... 



Дополнение автора от 20.11.10 14:14:19

Дополняю, потому что эксперты задали вопросы. Мужчина 04.03.1958 г. рождения. Я женщина, отношения у нас дружеские, иногда я с ним сплю, но продолжительных любовных отношений не планирую, ибо люблю другого, отношения с которым складываются тоже непросто. По сути, мы с ним как два клина, которыми вышибают клинья. С любимой женщиной он расстался в 2009 году, и она не намерена к нему возвращаться, умышленно унижает его. Но регулярно общается через интернет.

26 октября я ездила на операцию, после приезда и нашла его в таком удрученном состоянии.

После первого развода  был взвинчен, заключил брак с женщиной-алкоголичкой, с которой тоже развелся, когда понял, что ему ее не изменить.

Никакие угощения не в состоянии изменить его настрой. Ни борщи, ни алкоголь...

Он — почетный донор России, анализы сдает регулярно, отклонений нет.

Зачем анализировать ошибки прошлых браков? Это же больно, а брак не восстановить. Последний брак расторгнут в 2003 году.

Вопрос задан анонимно
20.11.10
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Любимая Женщина явно "отсасывает" у него энергию, силы, надежду на построение нового. Она забрала его энергию, он обессилел, впал в депрессию, через свою депрессию начал забирать силы и энергию у вас.  Смотрите, не заразитесь от него плохим настроением. Ваше желание помочь ему хорошо бы перенаправить на себя саму, перевести в желание помочь себе выстроить свой мир так, как хотите вы. 

За ваше отсутствие могло произойти чтото, например, любимая женщина могла чтото особенно язвительное и болезненное сморозить ему в интернете. Он на эмоциональном уровне не разорвал с ней отношений, поэтому такие приступы апатии вполне логичны, и пока он не отпустит прошлое, они будут продолжаться. Если все же хотите помогать ему, инвестировать в него свою энергию, — помогите ему по-настоящему разорвать связь с уехавшей.

Анализы и донорство — этого недостаточно. Нужно все-таки сходить к хорошему неврологу и специалисту по гормонам. Насколько я помню, анализы про донорстве не включают гормонального исследования и узкоспециальных исследований на нехватку каких-то элементов.

 

Сам-то он хочет выходить из апатии? или не видит в ней ничего трагичного?

20.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Нужна дата рождения вашего друга. И еще, какая связь между тем, что вы пишите о нем и о женщине, которая живет с другим?

20.11.10

Вы не пишите о себе, кто Вы, мужчина или женщина? За этим могут стоять особые чувства, если Вы женщина. Как помощь другу, то накормить его борщем. Если же Вы мужчина, то попить вместе пиво… А там и разговор сложится.

20.11.10

Добрый вечер.  Что вы можете сделать? Только одно. Сходить с вашим другом к врачу и сдать все анализы. Такое состояние может быть симптомом какого-либо заболевания, например, анемии, или щетовидки и т.д.  Потом сводите его к психологу (очно) и он вам скажет -есть или нет у вашего хорошего человека психологическое заболевание. Диагнозы, в первом и во втором случае, могут поставить только специалисты, а не вы. Точно так же как и назначить лечение.

И еще. Посоветуйте своему другу, не лежать тупо с закрытыми глазами  на диване, и жалеть себя, любимого. А сесть и проанализировать свои отношения с женщинами — благо опыт  уже достаточный (все таки два брака). Пусть найдет в семейных отношениях свои ошибки. И думает, как исправить их.  А вы ему в этом помогите. Ведь со стороны видней.

Удачи. Лидия.

20.11.10

как давно длится это его состояние?

как давно он расстался с любимой?

есть ли у Вас на него "виды", хотите ли вы перевести ваши отношения в любовные?

как он себя вел после первого развода? 

20.11.10

по описанию очень похоже на депрессию, которую конечно могут сопровождать и другие заболевания (как тут правильно заметили — эндокринные и гемоглобин, а также невроз). Поэтому лучшее будет с вашей стороны, мне кажется, это привести его к врачу и качественному психологу, или их доставить ему на дом. С точки зрения энергетики — у него остался канал связи с бывшей женой (энергетический) и он, скорее всего, своими переживаниями и силами подпитывает ее сейчас, психолог помог бы отпустить ситуацию, экстрасенс — почистить каналы, врач — подпитать и гармонизировать физическое тело, так что действуйте комплексно и эффект будет хорошим.

20.11.10

>Зачем анализировать ошибки прошлых браков? Это же больно, а брак не восстановить. Последний брак расторгнут в 2003 году.


потому что именно ошибки нашего прошлого болезненные до тех пор, пока из них не извлечен полезный опыт, они будут проявляться и в будущем, чтобы опыт не остался утеряным. Поэтому анализ прошлого помогает его ПЕРЕСТАТЬ воспринимать болезненно и также помогает смотреть на настоящее с любовью, а не с разочарованием в себе и своем прошлом.

20.11.10

Анализ ошибок нужен обязательно. Как бы больно и горько не было. Вашему другу надо проанализировать самого себя в этих браках. Он допускает в отношениях одну и ту же ошибку. Когда ошибку допускают один раз — это случайно. Когда второй — это уже система. Кстати, это подтверждают и оба его развода. 

И еще. Если друг отнекивается и не идет к психологу - приведите его к нам на сайт. У нас есть специалисты (и мужчины и женщины, и молодые и не очень), которые, я думаю, смогут ему помочь.  Если он физически здоров, значит ему необходим психолог.   Только специалист, при контакте с клиентом, может поставить точный диагноз и определить пути лечения души. 

Мудрости вам. Лидия.

20.11.10

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store