Как показать подруге свою независимость? - вопрос №44311

Последнее время разговоры с моей лучшей подругой оставляют в моей душе какое-то неприятное чувство.

Она всегда была (порой даже черезчур) уверенной в себе. Когда у неё были проблемы, она обращалась ко мне. Но я стала замечать, что когда я её о чём-то прошу, она всё время занята. Я понимаю, что у неё учёба и всё такое, но я тоже учусь! Меня стали раздражатьеё глупые просьбы (например, найти какую-то фотографию, потому что я "постоянно сижу в контакте"), будто я в любое время дня и ночи ничего, кроме этого, не делаю! Поэтому теперь я часто отказываю ей просто потому, что мне обидно чувствовать себя такой "незанятой".

Когда, например, в прошлые выходные я звала её погулять, она сказала, что не может из-за учёбы. Я возразила, что тоже учусь, но она ответила :"Ты же не пишешь курсовую!"

Как показать ей, что в моей жизни тоже есть люди, незнакомые ей, что я тоже бываю занятой, что я живой человек и не обязана всё время выполнять просьбы?

Лучший ответ по мнению автора

Неодинока,

Показать подруге, что вы заняты — очень просто. В ответ на просьбу честно и спокойно говорите ей, что вы сейчас заняты, что нет времени у вас.

Если за недельку другую такого целенаправленного поведения с вашей стороны, она все еще будет сомневаться в том, что вы бываете занятой, можно переходить к более сильным мерам. Но пока попробуйте это :)

ПС если вы вообще часто испытываете затруднения с тем, чтобы отказывать людям в их мелких, но раздражающе постоянных просьбах, почитайте в интернете про ассертивность и ассертивное поведение, возможно, найдете для себя пару хороших рекомендаций.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Перечитала вопрос, подумала, что вы на нее скорее обижены сильно, что как будто она вас не так ценит, как вы ее, не столько вам отдает, сколько вы ей отдавали.

Доброго времени суток!

Вы заблуждаетесь относительно того, что с этой женщиной у Вас дружба. У вас с ней не дружба, а просто отношения "ты — мне, я — тебе".

Т.е. сделка. Она Вам не подруга, а Вы ей! Вот отсюда-то, собственно говоря, и растут ноги ваших отношений.

При таком положении дел Вам пора уже писать Контракт: кто кому сколько дает, кто и что за это должен сделать или дать, кому искать фотки, а кому писать курсовую, ну и так далее...

Соглашусь с коллегой — Вы на нее обижены, и эта обида произошла не вчера, а несколько раньше. И теперь на эту обиду накрутилось всего разного и столько много, что, как говорила моя мама "без пол-литры не разберешь".

Вам надо заботиться не о том, что и как ей показать, а о том, как Вы лично намерены относиться к ней дальше. Намерены ли Вы строить с этим человеком отношения дружбы. Или так и будете "на Контракте".

Если строить дружбу, тогда это один путь. Если Контракт, то делать ничего не надо, просто продолжайте все то же самое, что и до сих пор делали. Все само собой однажды и завершится. Будет великий "БАХ" и отношения разорвутся.

Будет желание узнать, как пойти путем построения отношений — пишите, поговорим.

Благословений Вам и мудрости!

Здравствуйте!

Как показать подруге свою независимость?

Так вы хотите только показать или действительно перестать от нее зависеть? Это две большие разницы )

Показать-то вы ей, конечно, можете, однако если при этом продолжите от нее зависеть, увидит она совсем не то, что вы ей будете пытаться демонстрировать )

В вашей жизни есть другие люди и дела, кроме нее и ее просьб? Отлично! Тогда вообще не понятно, в чем проблема )))