Оплата ЖКХ - вопрос №44340

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия управляющей компании?  Если почти каждый месяц приходят красные квитанции о доплате, хотя за предыдущий месяц заплачено все до копеечки. И откуда берутся эти недоплаты, если я плачу по квартирному счетчику? О каких бабушках может идти речь, если они уже давно с дач приехали? И сколько лет по вашему мнению я должна платить лет послеустановки водосчетчиков? Бухгалтера утверждают, что 3 года. Правы ли они?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Нет не правомерны. Так как с этим нужно бороться. Узнать кто проживает без регистрации и обратившись к сраршей по дому и учасковому вы можете составить протокол о их проживании и на этих людей обяжут платить, а значит ваша плата уменьшится. Если вы наведете порядок в этом деле, то и красные квитанции о доплате перестанут приходить. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Ваша проблема весь распространена. Все дело в несовершенстве законодательства. В Постановлении Правительства РФ №304 сказано, что если в жилом помещении не установлен прибор учета водоснабжения, то он должен оплачивать данную коммунальную услугу ТОЛЬКО по нормативу. Норматив устанавливается органами местного управления. А что касается приборов учета, то в действующем законодательстве нет такой жесткой нормы, что оплата начисляется только по показаниям приборов учета.  Как понимаете, это дает право управляющей компании делать доначисления. Механизм доплаты весьма прост. В многоквартирном доме стоит коллективный прибор учета, фиксирующий объем потребления воды всем домом в целом. От данного показания отнимаются показания индивидуальных приборов учета, установленных в квартирах, а также объем воды по нормативу, начисленный лицам, не имеющим таких приборов. Остается определенный объем воды, который фактически потреблен, и за который кто-то должен заплатить водоканалу. Именно эта сумма и распределяется на квартиры, где установлены индивидуальные приборы учета.

Три года это просто нелепость. Вы будете вносить доплаты до тех пор, пока по вашему дому не будет перерасхода, или до тех пор, пока законодатель не закроет пробел в праве. Сразу возникает вопрос: "Откуда берется перерасход.?". Ответ также безумно прост… Дело в том, что лица, оплачивающие водоснабжение по нормативу, расходуют воду больше, чем им полагается

С уважением, Конкин Виктор Иванович.