увольнение - вопрос №44350

Здравствуйте! Мною был уволен работник за прогул, с приказом об увольнении письменно  ознакомлен, однако не забрав трудовую книжку, в этот же день данный работник направился в поликлинику и оформил больничный лист. Считается ли данный работник уволенным законно и что мне делать в данной ситуации?

Дополнение автора от 21.11.10 23:25:12

Простите, а как же быть с положениями ст. 84.1 Трудового кодекса РФ (… в случае, когда в день прекращения трудового договора невозможно выдать трудовую книжку работнику (в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения), работодатель обязан направить работнику (на почтовый адрес работника, который он указан в качестве места фактического проживания) по почте уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 или п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника)

а также с п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, в случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия?

И меня все-таки интересует оформленный работником в день увольнения больничный лист. Не будут ли действия по увольнению признаны незаконными по основаниям, предусмотренным ст.  81 ТК РФ, а именно: — "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске"?

Ответы

Здравствуйте. Да, работник считается уволенным, только нарушены его права. В соответствии с трудовым законодательством в день увольнения работнику должна быть выдана его трудовая книжка с отметкой об увольнении. В Вашем случае нужно срочным образом отправить работнику по почте (заказным письмом с уведомлением и описью ценных вложений) трудовую книжку. В противном случае в дальнейшем могут возникнуть неприятности (например работник вправе подать в суд иск с требованием о возмещении ему средней заработной платы за период в течение которго его трудовая книжка находилась у работодателя). Поэтому не затягивайте, и завтра же отправляйте трудовую книжку по почте. Удачи!

Трудовая книжка отправляется с согласия работника (потому первым делом его нужно получить, или не получить, главное снять с себя ответственность). Работник больничный лист не предоставил, то что он звонил — недоказуемо. Если работник не предъявил больничный лист в день увольнения, а обнародовал его только в суде, то такие действия суд скорее всего признает как злоупотреблением правом и откажет в иске. Если работник предъявил больничный лист в дальнейшем — то его следует оплатить.

Здравствуйте.

Не понятно, соблюдены ли условия наложения дисциплинарного взыскания на работника? Объяснительную с него брали по поводу отсутствия на работе?

Если брали, то что в объяснительной? Если нет, то уволнение незаконно.

А трудовая книжка — направьте по почте з/п уведомление о необходимости забрать трудовую книжку, либо сообщить куда ее отправить.