Сильные головокружения - вопрос №44400

Здравствуйте!

Мне 44 года, женщина. У меня в течение многих лет периодически случаются разной силы головокружения; сопровождаются тошнотой, ощущением онемения задней части головы, покалываниями. Последнее время приступы учащаются (до 1 раз в месяц) и усиливаются. Сопровождаются сильной головной болью стреляющего характера в правой передней части головы, ощущениями покалывания и жжения. А/Д в норме.

УЗДГ:На прекраниалыюм уровне — без отчетливых гемодинамическихсдвигов. По ПМА, СМА иЗМАсреднескоростиые показатели кровотока — без значимой асимметрии. Тенденция к умеренному повышению артериального тонуса. Цереброваскулярная реактивность — снижена в ОА (КРЗД-1,18; КРГВ-0,15).Позвоночные артерии-проходимы, скорости кровотока- на средних функциональных нормативах, выраженные экстравазальные влияния на позвоночный кровоток билатерально S<D, относительная гипофункция правой ПА, без отчетливого воздействия на кровоток в ОА. Венозная гипертоническая дистония, более выраженная в системе ПВС D<S при сохранности критериев артерио-венозного равновесия. Допплеровский эквивалент в/черепного давления справа 9,7; слева 9,9 ммНg.

На рентгенограмме шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях свежих травматических и костно-деструктивных изменений не определяется. Шейный хордоз сохранен. Высота тел позвонков в шейном отделе – нарастает. Скошены передне-верхние поверхности тел С3, С4, С5. Высота межпозвонковых дисков С4-5 не нарастает, С5-6 снижена. Субхондральный остеосклероз на этом же уровне. Небольшие задние местные разрастания у тел С4, С5, С6. Полу***нные отростки тела С6 – сглажены, отклонены, субхондральный остеосклероз в этой же области. При функциональном исследовании – смещение тела С3 к зад*(?) на 0,2 см (при макс. сгибании), что может свидетельствовать о функциональной нестабильности в данном сегменте.

З-е: Рентгенологические признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз.

Назначавшееся лечение: бетасерк (24), мексидол, актовегин. Головокружения и боли постепенно проходят, в не зависимости от наличия лечения, но потом возникают опять – очень неожиданно,  с потерей работоспособности. Врач сначала посоветовала платно сделать МРТ и повторить УЗДГ, но для бесплатных обследований сказала, что у меня «нет показаний». Очень хотелось бы найти причину головокружений, а не тестировать на себе различные лекарства. Что Вы посоветуете? Есть ли провести дополнительное обследование?

Заранее спасибо.

3 ответа

Ответы

Доброе утро! Остеохондроз шейного отдела позвоночника и спондилоартроз в этой зоне вызывает ряд неприятных симптомов-в данном случае головокружения и головные боли.Иногда на фоне поражения шейного отдела позвоночника развивется синдром позвоночной артерии и вертебрабазилярные нарушения(головокружения)Что можно посоветовать? Наблюдаться вы должны у невролога.Принемать ноотропы-их много, подбираются индивидуально.Проводить курсами инфузионную терапию для улучшения мозгового кровообращения и питания клеток мозга.Дополнительных исследований думаю делать не стоит, и так все понятно.Заболевание коварное, но корректно поддерживать состояние удовлетворительным возможно.                                                                                                                                                                                   БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

Согласна с экспертом, все проблемы находятся в шейном отделе позвоночника и они неврологические. Причем дело не только в остеохондрозе, но и в изменении формы позвонков, что очень опасно, т.к. может привести к защемлению не только корешков, но и самого спинного мозга, что приведет к параличу (сначала будет нарушение чувствительности, а затем и двигательные нарушения). Поэтому Вам нужно наблюдаться не только у невропатолога, но и у вертебролога. Не делать резких движений в шейном отделе позвоночника, спать на низкой, а еще лучше на ортопедической подушке, на твердом матрасе.

Поспешите с лечением сейчас, т.к. позже последствия уже лечить будет невозможно.

Хорошая новость для Вас: Ваши головокружения не связаны с  атеросклерозом магистральных артерий, кровоснабжающих головной мозг. Судя по описанию дуплекса, у Вас неплохие сосуды.

Новость похуже: у Вас имеются все признаки вертеброгенного синдрома позвоночной артерии с вестибуло-атактическим синдромом. В двух словах: при этом заболевании происходит периодическое сдавление ствола артерии и вегетативного сплетения, которое находится рядом и сужение просвета сосуда в связи с рефлекторным спазмом, способствующие снижению притока крови к задним отделам мозга с последующей недостаточностью мозгового кровообращения. Очень хорошо что Вам выполнили функциональные спондилограммы и функциональные пробы при узи. Симптомы и результаты исследований подтверждают диагноз. Хорошим подспорьем, хотя не обязательным, была бы МРТ шейного отдела. МРТ более актуальна когда есть проявления шейных корешковых синдромов.

Поскольку Вы указываете на то, что проявление симптомов не взаимосвязанно с приемом сосудистых и ноотропных препаратов, основу лечения, по видимому, должно составлять воздействие на механические факторы сдавления сосудов и вегетативных сплетений. К такому лечению относится ЛФК, физиотерапия, рефлексотерапия, мануальная терапия, массаж и прочие раебилитационные методики, а так же в некоторых случаях хирургическое лечение

Сдавление спинного мозга, конечно, Вам не угрожает, но опасность этого синдрома в том, что в какой-то момент синдром может перестать быть просто функциональным и перейдет в органическую стадию, когда начнутся проявления стойкой ишемии головного мозга в условиях продолжительных и интенсивных сосудистых спазмов