лактация грудного молока - вопрос №44406

здрасти. моему ребенку уже через месяц будет 2 года. с рождения пьет грудное молоко. с введения прикорма она сосет грудь когда хочет спать. и по ночам 3-4 раза просыпается. и начинает сосать. я итак похудела и очень хочу избавиться от грудного молока. чтоб приток остановился. помогите пожалуйста.  порекумендуйте народные средства или таблетки подавляющие лактацию.         с уважением.мне 30.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

С целью медикаментозного подавления синтеза грудного молока применяется препарат "Бромокриптин". Препарат имеет ряд побочных эффектов: понижение артериального давления, седативный эффект на центральную нервную систему. Кроме того, при приеме этого препарата нельзя одновременно употреблять: алкоголь, пероральные контрацептивы и лекарства, угнетающие центральную нервную систему. В ряде случаев, препарат снижает скорость реакций и поэтому препятствует безопасному управлению автомобилем. Как видите,  лекарственный препарат в природе существует, но лучше и безопасней применить другие способы.

Во первых, "половинчатые" решения (вечером кормлю, а ночью и днем не кормлю) не пройдут. Грудное молоко образуется по принципу "обратной связи" — если будет опорожнение грудной железы и раздражение соска (в результате сосания ребенка), то молоко будет образовываться и образовываться. Значит приняв решение завершить грудное вскармливание, вы должны четко и неукоснительно его выполнять. При этом, Вы должны быть готовы к тому, что ребеночек будет страдать и переживать отлучение от груди. Будьте готовы к плачу и крикам Вашего любимого дитяти, без этого не обойтись.

Во вторых, постарайтесь в период отлучения от груди поменьше употреблять жидкости, что-бы не стимулировать  синтез дополнительного количества молока.

В третьих, следует сцедить молоко до "последней капли" и после этого применить "тугое пеленание" молочных желез (чаще используют простынь) на 24-48 часов. Молоко не будет "прибывать". Кроме того, при таком варианте, молоко приобретет неприятный горький вкус.

Таким образом, в течени 2 — 3 дней можно кардинально решить Вашу проблему. Однако, как врач-педиатр, я не являюсь сторонником "принудительного" лишения ребенка грудного вскармливания. В природе все предусмотрено, поэтому не предпринимая вышеописанных  мер лактация сама по себе "сойдет на нет". Плюсы этого варианта, что Ваша кроха не испытает первого в своей жизни стресса. Подумайте какой вариант более всего подходит Вам, а какой Вашему ребенку и только после этого принимайте взвешенное и ответственное решение.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас занят

Согласна с коллегой. Добавлю ещё из своего чисто женского опыта. Если у Вас есть возможность, то пусть малыша укладывает спать кто-то другой. От другого члена семьи не будет исходить запах грудного молока и у ребёночка желания сосать не возникнет и она не будет нервничать. Как говорится "с глаз долой — нет интереса".  Это если ребёнок готов к отказу от грудного вскармливания.

Но есть детки, которые нуждаются именно в грудном вскармливании дольше, чем обычно. Тут и материнское молоко, и контакт с мамой, и успокаивающее действие сосания. Лично я кормила до тех пор, пока дочура сама не отказалась — до 3 лет.

У материнского молока очень специфический вкус. И нравится он только детям — до определённого времени. Вот лизните капельку ради интереса — поймёте. И раз этот вкус до сих пор устраивает малышку, значит ей это надо. Детский организм мудр и ненужное отвергает категорически.

А если насильно отучать, даже мягко, то малышка может заменить Вашу грудь своим пальчиком, уголком подушки или игрушкой. По моему, это гораздо хуже.

Ну а то, что Вы похудели… Между прочим, чтоб похудеть, некоторые люди большущие деньги платят.

Я согласна с обоими экспертами, но все же ЗА продолжение грудного вскармливания и постепенное отучение малышки. Резкое прерывание грудного вскармливания, как уже было сказано, плохо сказывается на психологическом состоянии ребенка + на физическом состоянии женщины (возможно формирование мастита, а в дальнейшем и мастопатии).

Попробуйте начать с того, что не будете к ребенку подходить ночью, позовите бабушку, чтоб помогла, если муж откажется просыпаться по ночам. Так малышка быстро поймет, что нужно справляться со сном и без маминой груди.