Банк.нарушения прав потребителя - вопрос №44530

подала заявление в роспотребнадзор18.11.2010, о незаконом действии банка взятие единовременной комисси за ведения кредита, а именно10% от суммы кредита за оформление документов, договор с банком заключен 05.11.2009.Роспотребнадзор ответил: в соответствии со ст.4.5КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено за нарушением законодательства о защите прав потребителей по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

(Хотя в соответствии со ст.200ГКРФ исковая давность начинает течь со дня когда лицо узнало или должно узнать о нарушении своего права). Правильны ли действия роспотребнадзора и как мне в дальнейшем поступить.

Ответы

Здравствуйте.

Роспотребнадзор ответил вам абсолютно правильно. Обратиться в суд с иском о привлечении банка к административной ответственности по вашему заявлению Роспотребнадзор не может, так как по привлечению к администаритвной ответственности  существуют  определенные Кодексом об административных правонарушениях  сроки исковой давности, которые в вашем случае прошли. Однако, это не мешает вам обратиться в суд с иском к банку о возврате единовременной комиссии. В данном случае вы, как раз, можете применить ст.200 ГК РФ. В качестве третьего лица вы можете привлечь Роспотребнадзор, представитель которого в судебном заседании будет поддерживать ваш иск. Удачи вам.

23.11.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store