Семейные проблемы - вопрос №44540

Здравствуйте! У нас в семье есть одна проблема. Муж меня всегда упрекает в том, что я командую или хочу, чтобы было всегда, так как я сказала. Но надеюсь, что это не так, я за главенство мужчины в семье и в такой семье я выросла. У меня есть подозрение, что этот конфликт возникает из-за проблем в его семье, как бы какой,то комплекс на почве того, что его мама всеми всегда командует и ее мнение самое правильное, и все должны делать то, что она скажет. Муж всегда пытается ей догодить, а она всячески пытается нас рассорить. Таким образом, муж зарождает ненависть к этому человеку, у меня просто уже депрессия. Скажу честно, если охарактеризовать мою свекровь двумя словами это звучало так: «ИГОИСТИЧНАЯ СТЕРВОЗНАЯ СУКА»*** Если охарактеризовать моего мужа: «МАМИНЬКИН СЫНОЧОК» ***это не только мое мнение, а даже людей, которые один раз ее увидели.

Ответы

Здравствуйте.

Похоже, Вы правы — Ваш супруг проецирует отношения с матерью на Ваши взаимоотношения. Исходя из этого — чего же Вы хотите? Что б супруг перестал быть "маменькиным сынком"? Для этого нужно прежде всего его желание. От Вас — умение тактично донести до него эту информацию.

Причина конфликта думаю в столкновении интересов. Вы — хотите чтоб он был руководителем в семье. Он — подсознательно избегает этого (семейный стереотип). В результате семья "без головы". Никто ни за что не отвечает, никто не берет на себя ответственность. А раз во главе семьи пустота — его мама пытается занять этот пост. что вызывает Ваше негодование. Так что, лучше уж Вы управляйте. Или вместе с мужем к семейному психологу.

Добрый день, ketrink! И все таки про что бы вы хотели поработать? Про ваши взаимоотношения с мужем? Или с свекровью? Или про их отношения друг с другом? Проясните это пожалуйста.

Добрый день!

Семья есть женщина. Мужчина управляет отношениями во внешнем мире и обеспечивает защиту своей семьи.

Ваш муж до встречи с Вами воспитывался в семье женщины с высоким авторитетом.

Вы должны поднять свой авторитет в Вашей семье и тогда Вы всегда будете правы, конфликты исчезнут.

Я могу помочь решить эту проблему, обращайтесь.

Вы со свекровью воюете а кровь(энергия) льётся и Ваша, и мужа.

Конкурировать с матерью мужа за влияние над ним? а зачем, когда всё намного проще:

Муж — сын своей матери, у Вас есть или будут дети, и если будет сын, и что? Вы тоже хотите ему такую судьбу, когда жена сына будет воевать с Вами?

Вы делите неделимое. Так не пора ли это уяснить?

 а для закрепления результата вот такя притча-метафора:

Два взгляда об одном, притча:

Привязанности искажают восприятие — Мастеру часто приходилось говорить об этом.

Однажды ученики к своему удовольствию получили великолепный пример, подтверждающий истину этих слов. Они услышали, как Мастер спросил у одной матери:

— Как поживает твоя дочь?
— Моя любимая доченька! Она так счастлива! У неё такой замечательный муж! Он подарил ей автомобиль, купил ей драгоценности, о которых она мечтала, нанял для неё слуг. Он подаёт ей завтрак в постель, и она встаёт не раньше полудня. Не муж, а настоящий принц!

— А как дела у сына?
— Ох, мой бедный мальчик! Ну и брюзгу взял он себе в жёны! Он предоставил ей всё, что она хотела: автомобиль, драгоценности, армию слуг. А она валяется в постели до полудня! И даже не встанет, чтобы приготовить мужу завтрак!

один из источников