Семейные проблемы - вопрос №44540

Здравствуйте! У нас в семье есть одна проблема. Муж меня всегда упрекает в том, что я командую или хочу, чтобы было всегда, так как я сказала. Но надеюсь, что это не так, я за главенство мужчины в семье и в такой семье я выросла. У меня есть подозрение, что этот конфликт возникает из-за проблем в его семье, как бы какой,то комплекс на почве того, что его мама всеми всегда командует и ее мнение самое правильное, и все должны делать то, что она скажет. Муж всегда пытается ей догодить, а она всячески пытается нас рассорить. Таким образом, муж зарождает ненависть к этому человеку, у меня просто уже депрессия. Скажу честно, если охарактеризовать мою свекровь двумя словами это звучало так: «ИГОИСТИЧНАЯ СТЕРВОЗНАЯ СУКА»*** Если охарактеризовать моего мужа: «МАМИНЬКИН СЫНОЧОК» ***это не только мое мнение, а даже людей, которые один раз ее увидели.

Ответы

Здравствуйте.

Похоже, Вы правы — Ваш супруг проецирует отношения с матерью на Ваши взаимоотношения. Исходя из этого — чего же Вы хотите? Что б супруг перестал быть "маменькиным сынком"? Для этого нужно прежде всего его желание. От Вас — умение тактично донести до него эту информацию.

Причина конфликта думаю в столкновении интересов. Вы — хотите чтоб он был руководителем в семье. Он — подсознательно избегает этого (семейный стереотип). В результате семья "без головы". Никто ни за что не отвечает, никто не берет на себя ответственность. А раз во главе семьи пустота — его мама пытается занять этот пост. что вызывает Ваше негодование. Так что, лучше уж Вы управляйте. Или вместе с мужем к семейному психологу.

23.11.10

Добрый день, ketrink! И все таки про что бы вы хотели поработать? Про ваши взаимоотношения с мужем? Или с свекровью? Или про их отношения друг с другом? Проясните это пожалуйста.

23.11.10

Добрый день!

Семья есть женщина. Мужчина управляет отношениями во внешнем мире и обеспечивает защиту своей семьи.

Ваш муж до встречи с Вами воспитывался в семье женщины с высоким авторитетом.

Вы должны поднять свой авторитет в Вашей семье и тогда Вы всегда будете правы, конфликты исчезнут. 

Я могу помочь решить эту проблему, обращайтесь.

23.11.10

Вы со свекровью воюете а кровь(энергия) льётся и Ваша, и мужа.

Конкурировать с матерью мужа за влияние над ним? а зачем, когда всё намного проще:

Муж — сын своей матери, у Вас есть или будут дети, и если будет сын, и что? Вы тоже хотите ему такую судьбу, когда жена сына будет воевать с Вами?

Вы делите неделимое. Так не пора ли это уяснить?

 а для закрепления результата вот такя притча-метафора:

Два взгляда об одном, притча:

Привязанности искажают восприятие — Мастеру часто приходилось говорить об этом.

Однажды ученики к своему удовольствию получили великолепный пример, подтверждающий истину этих слов. Они услышали, как Мастер спросил у одной матери:

— Как поживает твоя дочь?
— Моя любимая доченька! Она так счастлива! У неё такой замечательный муж! Он подарил ей автомобиль, купил ей драгоценности, о которых она мечтала, нанял для неё слуг. Он подаёт ей завтрак в постель, и она встаёт не раньше полудня. Не муж, а настоящий принц!

— А как дела у сына?
— Ох, мой бедный мальчик! Ну и брюзгу взял он себе в жёны! Он предоставил ей всё, что она хотела: автомобиль, драгоценности, армию слуг. А она валяется в постели до полудня! И даже не встанет, чтобы приготовить мужу завтрак!

один из источников

23.11.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store