отношения. - вопрос №44553

Очень нуждаюсь в помощи. Мне 22 года. Я живу в гражданском браке 3 месяца, а вместе уже больше 2х лет. Весной у нас свадьба. И хотим малыша оба очень. Но в последнее время ссоры с мужем стали все чаще и чаще. И ссоры начинаються совершенно из-за мелочей и перерастают в невероятный ком! Муж может позволить жуткие оскарбления в мой адрес,и даже ударить. Я стала сомневаться в наших отношениях, и понимаю что дальше так не хочу. Пробовали и разговаривать и решения находили. Но все повторяется не пройдя и недели. Честно, очень устала, хочеться быть любимой, что бы меня уважали и ценили в первую очередь как женщину. Хочу расстаться, но очень тяжело, боюсь чтобы это не было ошибкой. Но терпеть это тоже все не хочу. Помогите пожалуйста советом. С Уважением, Екатерина.

3 ответа

Ответы

Екатерина, здравствуйте!

Грустная история ваша… Да вы и сами, похоже, уже все поняли. Ни с того ни с сего люди не меняются, а с появлением ребенка ситуация при таком раскладе, как показывает практика, только усугубляется. Изменить свое отношение к вам он сможет только после того, как вы начнете иначе относиться к себе сами. Как только вы сами почувствуете себя достойной любви и уважения, начнете ценить себя как женщину. Пока же у вас как будто нет личных границ, которые ему нельзя переступать… Вы их ему не обозначили (не словами, а именно делами своими)… всё терпите, лишь бы он оставался рядом… Вот он и хозяйничает на вашей территории так, как сам считает нужным. Тут все закономерно, к сожалению..

Причина такой "перемены" — подсознательый страх перед взрослой самостоятельной жизнью (возможно у обоих). Поэтому подсознание ищет лигитимную причину избавиться от страха, т.е провоцирует конфликт (чтобы была причина вернуть "как было"). Как только Вы возьмете это "на контроль" (укажите подсознанию, что такой расклад Вас не устраивает), оно услужливо бросится искать другие варианты разрешения ситуации.

Здравствуйте Екатерина! Очень важно не просто выйти за кого-то замуж, а понимать за кого выходишь и с кем будешь жить и идти рука об руку. Важно быть готовой к последствиям и ответственности. Когда появится малыш/ка, вариантов будет в разы меньше, чем сейчас. Знаете, если Вы не разрулите эту ситуацию с этим человеком, то притянете точно такого же. Ведь это Ваша внутренняя проблема отношения к себе. Меня смутил также тот момент, что Вы говорите хочу расстаться. Когда любишь, то ищешь возможности разрешить конфликт и сохранить отношения, т.е. не расстаться, а поменять качество отношений. Если хотите расстаться, значит не готовы что-либо решать, бежите от трудностей, значит не готовы постоять за Ваш с ним союз, это о чём-то говорит? Ещё посмотрите на своих родителей(я не знаю Вашей жизни), очень часто дети копируют сценарии взаимоотношений со своих родителей. В этом случае, надо поработать над этим. И ещё универсальное средство, задайтесь вопросом: какая мне вторичная выгода из этой ситуации? Найдёте ответ, многое прояснится. Будут вопросы, пишите, с удовольствием помогу разобраться.