здоровье, беременность - вопрос №44639

Добрый вечер!

Скажите пож., отчего возникла пролактинома? Из-за 8 неудачных беременностей, попытки ЭКО или по другой причине? ЕЕ обязательно удалять хирургически или можно принимать достинекс? И еще, пытаться беременнеть самостоятельно или с ЭКО? Спсибо за ответ

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Пролактинома — это гормональная опухоль гипофиза, есть вероятность, что она возникла из-за гормонального дисбаланса в организме вследствие многочисленных выкидышей и ЭКО, однако она могла быть и врожденной, но "спавшей" до поры до времени. Точно уже сказать невозможно.

Я хирург и поэтому считаю, что гормональные опухоли все же лучше удалять, но все зависит от того, во сколько раз у Вас повышен пролактин, если не очень сильно, то пока можно обойтись и консервативным (медикаментозным) лечением.

Если удастся нормализовать Ваши гормоны и будет самостоятельная овуляция, то лучше обойтись без ЭКО. Все зависит от Вас и Вашего гормонального фона.

Желаю удачи в Вашем нелегком, но очень хорошем и правильном желании иметь детей!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В случае пролактиномы  очень часто  достаточно медикаментозного лечения (это может быть достинекс). . Обычно дозировку прибавляют постепенно и в конечном итоге добиваются результата — нормализации уровня пролактина и нормальных размеров гипофиза. В дальнейшем,  вопрос по какому пути идти добиваясь зачатия и вынашивания беременности,  решают в зависимости от состояния Ваших репродуктивных органов (проходимость маточных труб, работа яичников — происходит самостоятельно созревание и выход яйцеклетки или этому надо помочь, состояние внутреннего слоя матки — готовность принять оплодотворенную яйцелкетку). А будет ли это самостоятельная попытка забеременеть или ЭКО  карты в руки лечащему врачу. Если будут еще вопросы — пишите, обязательно отвечу.